Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

На Балтийской улице открыт пункт обогрева для бездомных

Теплая палатка может одновременно приютить 15 человек

Новый городской пункт обогрева открыт при социальном центре на Балтийской улице, 72, в Кировском районе. Людей, вынужденных жить на улице, в зимней палатке всегда ждут теплые вещи, горячая еда и помощь специалистов социальных служб.

Кроме палатки на Балтийской в городе работают пункты обогрева для бездомных на Расстанной улице, во дворе комплексного центра социального обслуживания во Фрунзенском районе и на Морской набережной в районе дома 39, корпус 3, Василеостровского района. 

Обе палатки могут принять в общей сложности 120 человек, они открыты благотворительной организацией «Ночлежка». 

— Кроме теплой одежды, горячих завтраков и ужинов в этих пунктах обогрева можно получить безопасный и теплый ночлег и медицинскую помощь, — сообщают в организации. — Дважды в неделю палатку посещает фельдшер. Кроме того, специалисты помогают бездомным с социальным сопровождением в государственные учреждения, восстановлением документов, получением бесплатного медобслуживания по ОМС.

По данным организации, в Петербурге около 60 тысяч бездомных. Только по официальной статистике, в период с  ноября 2012 по март 2013 года в Петербурге умерло 1042 лица без определенного места жительства. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций. 

↑ Наверх