Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

На Чапаева, 16, встанет дом-замок

Элитный жилой комплекс займет место ленинградского детсада

Одним детсадом меньше в Петроградском районе стало еще в 1990-х годах. В здании по адресу: улица Чапаева, 16А, построенном для детей в довоенном Ленинграде, в последнее время размещались ветеринары и заводчики мелких домашних грызунов — клуб «Сапфировый хомяк». Летом 2012 года двухэтажный корпус бывшего советского детсада снесли в один день — тогда и обнаружилась его интересная история: здание было возведено из кирпичей с дореволюционными клеймами.

Парадный фасад жилого комплекса. Фото: Эскиз проекта предоставлен ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»


Сейчас жители Петроградской стороны видят энергичную стройку на месте былого детсада: вырыт внушительный котлован между улицами Чапаева и Котовского, установлены два башенных крана. Чем уплотнят старый район? Об этом сообщает инфощит на заборе: уже в 2015 году здесь поднимется элитный жилой комплекс под именем героя Гражданской войны, но в женском роде — «Чапаева, 16».

Комплекс смутил коммунистов — однако не вольным использованием легендарного имени. Депутаты Законодательного собрания Петербурга из фракции КПРФ критикуют проект как уплотнительный: многоэтажный жилой комплекс строят вплотную к другому, сохраненному детсаду, а также бомбоубежищу — стратегическому объекту. Жители соседних домов «обращают внимание на недостаточное количество зеленых насаждений, мест для прогулок с детьми и отдыха, а также отсутствие мест для выгула собак», — сообщают депутаты губернатору города Георгию Полтавченко. По мнению законодателей-коммунистов, здесь если бы и следовало что-то строить, то не выше 4 — 5 этажей с учетом возможной мансарды.

«Местоположение этого дома поистине великолепно, — сообщает на своем официальном сайте застройщик ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» (региональное подразделение финского концерна YIT). — Петроградская сторона — один из центральных и необычайно красивых исторических районов Петербурга с колоритной и разнообразной архитектурой. Множество уютных зеленых скверов и необычные богато декорированные фасады старинных зданий с большими окнами и коваными решетками балконов создают особую поэтическую и таинственную атмосферу...».

ЖК «Чапаева, 16» будет выстроен в духе северного модерна: «Парадный фасад жилого комплекса на улице Чапаева, готическая башня с флюгером и яркая игра кровель мансардных этажей формируют интересный облик нового здания. Оригинальная ступенчатая архитектура прекрасно дополняет неповторимую концепцию современного здания на Петроградском острове. Комфортный дом с эффектными эркерами, уютными балконами и солнечными террасами, расположенный вблизи Петроградской и Петровской набережных, создает удивительное настроение, созвучное Петербургу Серебряного века и замечательным историческим панорамам города на Неве», — рассказывает застройщик.

Жилой дом будет состоять из двух 10-этажных секций, с террасами на верхних этажах и подземной закрытой автостоянкой на 74 легковых автомобиля. Квартир запланировано 130 плюс офисные помещения — следовательно, парк автотранспорта жильцов и арендаторов вряд ли уложится в семь десятков машин. Автомобилистам придется искать парковочные места на забитых транспортом узких улицах и в тесных соседних дворах этой части Петроградского района.

Следом и рядом — на углу улицы Мира и Котовского — также планируется возведение элитного жилого комплекса. Под будущую стройку в январе уже вырубили один из скромного «множества» уютных зеленых скверов старой Петроградской стороны. Исчез скверик из 13 деревьев и 35 кустарников на улице Котовского, о чем сообщал «ВП» (см. номер за 20 января 2014 года).

Эскиз проекта предоставлен ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»
↑ Наверх