Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На Дворцовой площади завершился чемпионат по триалу

В эти выходные на Дворцовой площади прошёл 10-й чемпионат России по триалу — преодолению препятствий на велосипеде

Суть соревнования в следующем. Спортивная площадка разделена на специальные секторы. В каждом из них — трасса с препятствиями определенного типа: камнями, автомобильными покрышками, деревянными сооружениями. Задача спортсменов — преодолеть их и ни разу не коснуться ногами земли. Важно рассчитать высоту прыжка и суметь удержать баланс. Всего в мужском первенстве состязались 33 участника, 20 ребят представляли Петербург. К сожалению, ни одному из наших земляков не удалось выйти в финал.

Победителем первенства стал Тимур Ибрагимов из Зеленограда (Подмосковье), набрав 15 штрафных очков. Лучший из петербуржцев — Дмитрий Кузнецов накануне в квалификации занял лишь 13-е место. Второе место занял Павел Борисевич из Ярославля (22 штрафных очка). Бронзовая медаль досталась земляку Ибрагимова — Михаилу Суханову (25 штрафных очка). Победить Тимуру, по его словам, помогло то, что он «ни с кем из участников особо не разговаривал и полностью сконцентрировался на выступлении».

Отметим, что велосипедный триал зародился в конце 70-х — начале 80-х годов в Испании. Главными его центрами сегодня являются США и Испания. В последнее время велотриал становится все популярнее, уровень спортсменов растет всё быстрее и ставятся немыслимые рекорды: например, прыжок с места через планку на высоте 142 см. В России этот вид спорта только набирает обороты.