Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На Дворцовой поставили конус елки

Пластиковая ель дороже натуральной примерно в 15 раз

В воскресенье, 15 декабря, на Дворцовой площади смонтировали конструкцию, изображающую новогоднюю ель. Это конус строгих очертаний, который затем будет замаскирован традиционной елочной мишурой. Украсят искусственную елку предположительно к следующему воскресенью, 22 декабря.

Это первый опыт с искусственной елью на главной площади Петербурга. До того (уже много лет кряду) пластиковые изображения елок ставили во всех районах города. Причем их монтаж традиционно начинают еще в ноябрьские праздники, а демонтаж завершают к 8 Марта. Стоимость конуса на Дворцовой (без украшений) составляет 15 миллионов рублей, что приблизительно в 15 раз дороже натуральной ели. 

Смольный утверждает, что за искусственную ель высказались сами горожане. Действительно, на подведомственном ему телеканале «Санкт-Петербург», а точнее, на его страничке в соцсетях был проведен опрос на эту тему: какую елку предпочитают горожане? Разница в стоимости елок при этом указана не была. Сейчас страница с голосованием удалена и трудно сказать, каковы были результаты голосования среди зрителей этого телеканала, вещающего на частотах кабельного телевидения.

↑ Наверх