Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На Дворцовую с шампанским не пустят

А Снежный городок могут не построить из-за теплой погоды

На Дворцовой площади уже сияет огнями главная новогодняя елка. Вторая стоит на площадке между Смольным и зданием правительства Ленобласти. Таким образом, новогодние торжества в городе можно считать начавшимися. Какими они будут, рассказали руководители комитета по культуре Смольного.

Все каникулы на Дворцовой будет весело.


«Уже дан старт новогодним елкам, через которые мы должны «пропустить» более 170 тысяч младших школьников, — заявил глава комитета по культуре Василий Панкратов. — В этом году мы решили попробовать формат Ледового дворца, где уже с большим успехом прошли первые новогодние представления, и я не слышал ни одного отрицательного отзыва, детям нравится все — и елка, и подарки».

Что касается новогодней ночи, до которой осталась всего неделя, то, по словам зампреда комитета Александра Воронко, с 23.00 до 04.00 ее можно будет традиционно отпраздновать на Дворцовой площади и еще двух площадках — у Гостиного двора и в створе Малой Конюшенной. А в два часа ночи небо озарится десятиминутным фейерверком с пляжа Петропавловской крепости. 

Разумеется, горожан обеспечат и горячим питанием (будут передвижные пункты), и необходимыми санитарными условиями (туалетные модули будут находиться на Дворцовой (50 туалетов) и по 20 модулей на каждой площадке на Невском). Однако чтобы попасть на концертную программу на Дворцовой, любителям выпить под главной елочкой придется оставить мысль пронести туда шампанское — всю стеклотару придется выбросить в специальный контейнер, а самих горожан проверят, когда они будут проходить через металлические рамки.

Ради удобства горожан 31 декабря Невский проспект сделают на несколько часов пешеходным: с 22.00 до 4.00 от Садовой улицы до Дворцовой набережной движение транспорта будет закрыто, ну а в 4.00 движение возобновится. Метро также начнет свою работу в 4.00. Впервые Дворцовую площадь «отдадут» под ледовое шоу, в котором участвуют знаменитые фигуристы. 

Что касается Рождественского праздника, то его встреча будет проходить в Петропавловской крепости два дня.

«У организаторов этого праздника была классная идея — силами жителей 6 января построить Снежный город, а затем 7 января праздновать Рождество, но природа внесла коррективы, и в сценарий внесены изменения. Возможно, никакого строительства Снежного города не будет, а будут установлены 35 елок на Соборной площади, и возле них — домики, где мастера будут помогать горожанам делать новогодние елочные игрушки, — пояснил Александр Воронко. 

7 января на Соборной площади установят сцену и петербуржцы будут праздновать Рождество с 14 до 17 часов.

Новогодние мероприятия пройдут и на Рождественской ярмарке, где можно будет покататься на катке и узнать традиции и кухню разных стран.

Не забыто и старшее поколение ленинградцев-петербуржцев — их приглашают в канун Старого Нового года, 13 января, в театр Музкомедии на бал-маскарад «У князя Орловского (персонаж из оперетты «Летучая мышь»).  

Замглавы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алексей Васильев сообщил, что город готов к новогодним праздникам — установлена 61 новогодняя ель.

Что касается финансового обеспечения праздничных мероприятий, то, как сказал Василий Панкратов, комитет по культуре потратил 72 млн. 971 тыс. 830 рублей, тогда как в прошлом году эта сумма была более 108 млн.

↑ Наверх