Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На Финляндском вокзале устроят «Парад паровозов»

7 мая к платформам подойдет ретротехника, выпущенная с 1905 по 1955 год

В этот день на Финляндском вокзале будет воссоздана праздничная атмосфера послевоенного времени, сообщают в пресс-службе Октябрьской железной дороги. Под музыку к перрону прибудут четыре ретропаровоза. На вокзале будет развернута полевая кухня с солдатской кашей и чаем в алюминиевых кружках. Из репродукторов будут звучать песни военных лет.

Железнодорожники говорят, что это событие станет подарком для ветеранов и жителей города. «Это уникальная динамическая экспозиция легендарной ретротехники, выпущенной в период с 1905 по 1955 год. Каждый паровоз, который примет участие в параде, — со своей историей, за которой стоят люди, внесшие неоценимый вклад в Победу», — рассказывает пресс-служба ОЖД.

Парад начнется в 10.30, увидеть его смогут пассажиры, имеющие доступ на платформы по билетам. Что касается бесплатного участия ветеранов в мероприятии, то оно следует из мартовского постановления правительства РФ о бесплатном проезде для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, которые их сопровождают, на всех видах общественного транспорта с 3 по 12 мая. Правила бесплатного проезда в эти даты распространяются и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства. Ветеранам-иностранцам также не надо платить с 3 по 12 мая за поездки общественным транспортом, к которому относятся и Российские железные дороги. Всем ветеранам проход на железнодорожные платформы — бесплатный.

↑ Наверх