Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На Исаакиевском соборе переколоколовали колокола

А также продолжают «лечение» ангелов и святых

 

— В первый раз колокола на Исаакиевском соборе 12 раз прозвонят в полдень 27 мая, в День города, — открыл тайну директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров на пресс-конференции в одном из уголков собора. — Я бы хотел, чтобы началом этой традиции был день 310-летия города. 

Правда, тут же признал, что исторически такой традиции не существовало и это именно что нововведение.

Что же, все решено. Звонить будет 10-тонный колокол, освященный и поднятый на историческое место в прошлом декабре. 

— При помощи спонсоров нам удалось сделать еще 10 колоколов, которые прибудут в Петербург летом. Тогда у нас будет полная линейка колоколов и останется мечтать только о 16-тонном, — объяснил Николай Буров.

Подробности сообщил замдиректора музея Борис Подольский:
— Язык колокола весит 290 килограммов. Нам понадобится высококвалифицированный звонарь. Кроме того, у нас есть электронный звонарь, который реагирует на звонок сотового телефона. Все начнется после того, как ЗакС окончательно утвердит порядок звучания. Когда включатся в работу новые колокола юго-восточной колокольни (они появятся на месте в ноябре), будет уже составлен целый ансамбль. Мы сможем исполнять церковные звоны или музыкальные произведения.

В Исаакиевском соборе весной начнут работать подъемник и смотровая площадка для иммобилизированных посетителей. 

— Мы подняли их из партера на высоту, где они смогут увидеть птиц и ощутить петербургский ветер. Это чисто эмоциональный проект, в общем-то невыгодный для музея. Но ощущение хорошего, доброго дела помогает жить, — поделился директор.

Помимо этого, он рассказал, что идет восстановление скульптур 24 ангелов на балюстраде Исаакия. 

— Лечим почти всех амбулаторно, не увозя в больницу. Есть некоторые сложности, но в целом они молодцы — простояли на этой высоте более 150 лет. Лечатся и статуи святых.

А пока в Исаакиевском соборе открылась фотовыставка «Сохраненное равно приобретенному», иллюстрирующая все реставрационные процессы.

Не такие крупные, но, по словам директора, очень важные проекты — в Сампсониевском соборе: восстановление живописи и иконостаса. 

Особое внимание уделили Спасу-на-Крови. Новым музейным пространством станет ризница храма. Там разместится музей камня — центральным экспонатом станет точная копия Исаакиевского собора из янтаря.

В перспективе — проект воссоздания топазовых крестов на Спасе-на-Крови. Но это произойдет не в 2013 году — «сперва нужно провести исследования, чтобы добиться чуда, максимально близкого к первоисточнику». Возможно, будут восстановлены и колокола храма, как на Исаакии.

 

↑ Наверх