Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На КАД построят первый в России полигон для испытания асфальтобетона

На базе Кольцевой автомобильной дороги появится первый в России полигон, позволяющий проводить испытания асфальтобетона и дорожной одежды

Главная проблема любой автодороги — износ. К примеру, интенсивность движения на КАД в пиковые моменты достигает 244 тысячи автомобилей в сутки. 

«Каждый год мы применяем на дороге около 10—15 различных рецептов, чтобы отработать технологию, — заявил накануне директор ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург» Вячеслав Петушенко. — К сожалению, дорожная наука в нашей стране находится в плачевном состоянии. Поэтому Федеральное автомобильное агентство приняло решение о том, что на базе КАД построят первый в России полигон, который будет оснащен как собственной испытательной площадкой, так и технической лабораторией, позволяющей оценивать качество проводимых работ и проектировать автомобильные дороги, исходя из грунтово-биологических, природно-климатических и транспортно-эксплуатационных характеристик».

Если нагрузка на дорогу небольшая, можно позволить применение недорогих материалов, считает Петушенко. Он надеется, что уже в этом году дирекции удастся объявить конкурс на проектно-изыскательные работы. Предполагается, что полигон будет располагаться на участке между Горской и ЗСД.

↑ Наверх