Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

На Каменном острове — новые фонари

«Ленсвет» обновляет систему освещения, доставшуюся еще от 1950-х годов

В пятидесятые годы прошлого века, в то время, когда Крестовский официально именовался островом Трудящихся, система его освещения была устроена с применением подвесной сети и уличных железобетонных опор, рассказали «Вечернему Петербургу» в «Ленсвете». Теперь устанавливаются чугунные фонари. На этой неделе обновлено освещение 2-й Березовой аллеи. Эту дорогу Каменного острова, проходящую от Каменноостровского проспекта до набережной реки Крестовки, освещает 61 светильник, размещенный на 9-метровых чугунных опорах. 

2-я Березовая аллея первой обзавелась новыми фонарями

Далее предстоит реконструкция освещения Большой аллеи, ее планируют закончить к декабрю 2015 года. К июню 2016 года по-новому будет освещена 1-я Березовая аллея. 

«Работа по переоснащению осветительных установок Каменного острова будет продолжена в последующие годы, — сообщает пресс-служба ведомства. — На очереди Санаторная, Боковая, Средняя и Летняя аллеи, набережная Средней Невки от Большой аллеи до площади Старого театра и Западная аллея от Боковой до 1-й Березовой. Готов проект строительства освещения с установкой более 200 фонарей со светодиодными светильниками на территории парка «Тихий отдых».

Весь Каменный остров, расположенный на севере города, между Большой и Малой Невками и речкой Крестовкой, это по сути просторный сад, насыщенный как историческими, так и современными постройками. Традиционные для Петербурга фонари на чугунных опорах призваны придать ему более изящный вид. 

Фото: пресс-служба «Ленсвета»
↑ Наверх