Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Котлине чествуют Иоанна Кронштадтского

Переименование больницы и морской крестный ход — в программе Дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, отмечаемого РПЦ 1 июня

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о переименовании городской больницы №36 в городскую больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, сообщает официальный сайт Смольного. Как говорится в тексте постановления, решение было принято с учетом мнения Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

В Кронштадте — на пересечении Посадской и Андреевской улиц — действует мемориальный музей-квартира святого Иоанна Кронштадтского. Здесь же, в сквере, в 2008 году ему был установлен памятник.

В воскресенье 1 июня с острова Котлин выдвинется первый морской крестный ход, посвященный 185-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского. Он пройдет с 1 по 10 июня. На катерах участники преодолеют около 2 тысяч километров по Неве, Ладоге, Свири, Онеге, Белому морю до Архангельска и далее по Северной Двине и Пинеге до села Сура в Пинежском районе Архангельской области — родины этого известного религиозного деятеля. 

Администрация Кронштадтского района сообщает, что путь паломников начнется с напутственного молебна. Поэтому 1 июня с 11.30 до 14.00 будет ограничено движение автомобилей по маршруту от кронштадтского Морского собора до Петровской гавани, где пришвартованы лодки участников крестного хода. 

↑ Наверх