Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На Крестовском открывают легкоатлетический манеж

Сегодня в новом всепогодном центре «королевы спорта» состоится турнир школьников

Все почти готово! Новый всепогодный легкоатлетический манеж на Теннисной аллее Крестовского острова откроют в течение ближайшего часа. В 11.00 временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распахнет двери в спорткомплекс, который проектировался и возводился несколько лет. 

На церемонию приглашены олимпийская чемпионка Лондона-2012 в женском барьерном беге на 400 метров Наталья Антюх и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Ждут также и министра спорта России Виталия Мутко, но он, похоже, не приедет. 

— Не жалует Виталий Леонтьевич наш город своими визитами, — вздыхают собравшиеся в толпе питерские энтузиасты легкой атлетики. — Не любит приезжать сюда. 

Впрочем, в мае нынешнего года Мутко уже осматривал стройку манежа на Крестовском. 

Наш город претендует на проведение в 2022 году чемпионата Европы, а инфраструктуры не хватает. На стадионе «Динамо», где несколько лет назад некачественно уложили ретокан (покрытие) на беговой дорожке, постепенно осуществляется реконструкция. Зимний стадион не соответствует канонам — вираж там составляет 37 — 40 метров вместо предусмотренных правилами 65 — 70 метров. Ну а работы по манежу возле СКК, который смог бы принимать соревнования любого уровня, кроме чемпионата мира, говорят, до сих пор на «нулевом цикле». Увы, в проекте было обнаружено много грубых «ляпов». 

Манеж на Крестовском — тренировочный комплекс для занятий в любую погоду, но в нем можно будет проводить и соревнования национального уровня. Он расположен рядом с Дворцом баскетбола. 

К открытию манежа на Крестовском острове приурочен легкоатлетический турнир на «Кубок Федерации легкой атлетики», среди спортсменов 1998—1999 годов рождения. Потом арену вновь закроют — примерно до середины ноября, чтобы подключить объект к коммуникациям и внести его в реестр объектов. 

↑ Наверх