Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На Крестовском припарковался кинотеатр на колесах

Автомобилистам предлагают посмотреть кино, не выходя из машин

В Петербурге появится первый городской автомобильный кинотеатр под открытым небом. Как сообщили «Вечёрке» в компании, реализующей проект, он называется «Кинопаркинг» и откроется 3 октября на Крестовском острове, на Южной дороге, 15.

Владелец нового кинотеатра — одна из петербургских компаний, работающих в сфере рекламы. Площадь «Кинопаркинга» составит 2000 квадратных метров, в нем одновременно смогут разместиться 100 автомобилей. Фильмы будут демонстрироваться на огромном приподнятом над землей уличном экране, а чтобы был слышен звук, автомобилистам предложат настроить радио в машинах на специальную ФМ-волну. 

Кинопоказы планируется проводить по пятницам, субботам и воскресеньям в 19.00, 21.00 и 23.00. — Билеты на первый сеанс будут стоить 400 рублей за одну машину, а на каждый последующий — еще по 200, — сообщили организаторы. — При этом количество людей в машине может быть любым. В репертуар нового кинотеатра планируют включать и новинки, и классику отечественного и зарубежного кино. На территории «Кинопаркинга» будет работать бар.

Первые кинотеатры на колесах появились в Америке в 1930-х годах, а через 20 лет их количество достигало уже 5000. Самый большой мог вмещать одновременно до 2500 машин. В 1980-х годах, когда пришло время видеокассет и кабельного телевидения, популярность автомобильных кинотеатров стала падать. — Но сейчас спрос возвращается, потому что люди устали от обыденности, им хочется чего-то необычного и романтического, — считают в «Кинопаркинге». 

Сейчас кинотеатры на колесах работают в нескольких российских городах, включая Тверь, Калининград и другие. В Петербурге в последние три-четыре года было уже несколько попыток открытия таких площадок, включая проекты «Фара», «АФ Синема», «Клаксон». Но ни одно из начинаний прошлых лет не переросло в долгосрочный проект.

↑ Наверх