Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На Крестовском разыграют полмиллиона рублей

Престижный Фестиваль шахмат стартует сегодня, 27 августа, на Крестовском острове. Называется символически: «Петербургское лето-2013»

Призовой фонд турнира, который завершится 2 сентября, — полмиллиона рублей.

— Это будет грандиозное по размаху событие: в программу включены турниры по шахматам среди детей (до 10 и 14 лет), юношей, взрослых, соревнования по шведским шахматам, шахматам Фишера, шахматам-960, блицмарафон, турнир по решению шахматных задач, ветеранские темпотурниры и сеансы одновременной игры, — пояснил корреспонденту «ВП» один из организаторов фестиваля Александр Соцкий. — В частности, в блицмарафоне участники сядут за доски в 8 вечера, а встанут из-за них в 8 утра! Да что и говорить, если только в соревнованиях по шахматам Фишера, где могут сыграть все желающие, гарантированный призовой фонд — 20 тысяч рублей.

Напомним, шахматы Фишера — это игра, в которой допускается произвольная расстановка фигур и пешек у каждого из шахматистов (в зависимости от жребия). Шведские шахматы (или по-простому «шведки») — это разновидность шахмат для четырех игроков, составляющих команды по два человека в каждой. Партии идут на двух досках, игроки одной команды действуют разным цветом.

↑ Наверх