Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На «Ленфильме» «горит» съемочный павильон

Киностудия на весь день отдана в распоряжение пожарных

Сегодня утром на глазах у изумленной публики в ворота киностудии «Ленфильм» одна за другой стремительно въезжали пожарные машины — общим числом не менее десяти. «Вечернему Петербургу» удалось в подробностях выяснить, что происходит на городской «фабрике грез».

— Прежде всего — не волнуйтесь, — посоветовал корреспонденту «ВП» представитель «Ленфильма» Артемий Аграфенин. — Ничего не горит! А техника оказалась на киностудии потому, что сегодня у нас на территории проходят массовые учения пожарных.

Примерно 30 спасателей приехали на Каменноостровский проспект около 10.00 и останутся на «Ленфильме» до самого вечера. Поставленная перед ними задача — потушить «горящий» 4-й съемочный павильон. Он самый старый на студии, построен еще при царском режиме и давно стал легендой не только «Ленфильма», но и всего российского кинематографа. Именно в этом здании в конце позапрошлого века располагался знаменитый театр «Аквариум», где пели Собинов и Шаляпин, а Чайковский исполнял сюиту из балета «Щелкунчик».

Понятно, что участвовать в учениях на таком объекте — огромная ответственность для спасателей. А большая, в четыре гектара, территория киностудии в центре города, застроенная самыми разными зданиями, делает условия тренировки еще сложнее. Идеальная обстановка для учений!

— Работников киностудии еще дня за два предупредили, что к нам приедут пожарные, поэтому в отличие от журналистов и прохожих они реагируют на происходящее спокойно, — отметил Артемий Аграфенин. — Правда, некоторые наши сотрудники выражают недовольство, что пришлось убрать с территории автомобили. Но тут уж ничего не поделаешь... Ради повышения мастерства городских спасателей можно и потерпеть!

↑ Наверх