Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На «Ленфильме» снимают сказку

Это детский фильм «Самый рыжий лис»

Первый съемочный день начался с соблюдения главной кинотрадиции — режиссер Александра Стреляная и продюсер фильма Александр Котелевский разбили на счастье о ножку штатива кинокамеры тарелку, на которой до этого расписались все члены съемочной группы. Съемки проходили в Токсове. Действие отснятых сцен разворачивается в Волшебном лесу. Главными действующими лицами стали его обитатели — зайцы, лисы, совы.

За три дня съемок в Волшебном лесу произошло немало событий. Главный эпизод всем знаком с детства: простодушный Волк по совету Лиса идет рыбачить «на хвост», который использует вместо удочки. Чем все закончилось для горе-рыболова, рассказывать излишне.

Художником по костюмам в проекте выступила Галина Деева, а маски животных изготовили художники Сергей Кузнецов и Урал Гильманов по эскизам Карины Клименко.

«В эти дни трудно работать, трудно генерировать позитивную энергию в мире, полном тревог. Но мы не теряем вдохновения, надеясь, что создание доброй сказки — жест миротворческий. Для меня новый фильм — абсолютный эксперимент. Большая часть персонажей — это куклы, ведомые актерами. Маски с аниматроникой сложны, но работать очень интересно. Сегодня мы радуемся тому, что успели отснять три зимние смены, пока в лесу не растаял снег», — рассказала режиссер фильма Александра Стреляная.

Фильм «Самый рыжий лис» снимается при поддержке Министерства культуры России. Съемки продолжатся в апреле в одном из павильонов «Ленфильма», где будут выстроены декорации сказочных жилищ Лиса и Волка.

↑ Наверх