Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На «Лиговском проспекте» оборудуют пандусы для инвалидов

А в центре вестибюля станции после ремонта появится прозрачная полицейская будка

Станция метро «Лиговский проспект» закрылась 5 января, а откроется 1 декабря. За это время строители обещают устранить протечки и выстелить наклонный ход алюминиевыми листами.

Самое главное — гидроизолировать наклонный ход и установить мобильные металлические зонты.

Основная неполадка на «Лиговке» — прохудившийся наклонный ход. После закрытия станции многотонный асбестоцементный слой с него сняли и начали проводить гидроизоляцию пор.

— Это сейчас основная наша работа, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» начальник производственного отдела службы инвестиционных программ управления Петербургского метрополитена Алексей Мичурин. — Далее мы заменим асбестоцемент на облегченные алюминиевые зонты, которые можно будет снять во время любого ночного «окна» и оперативно устранить неисправности. А также проведем капитальный ремонт эскалаторов.

Заметим, что аналогичная работа была проведена в прошлом году на станции «Петроградская», где тоже реконструировали наклонный ход. Но если «Петроградку» до этого не ремонтировали полвека, то «Лиговке» для аварийного вмешательства понадобилось вдвое меньше времени — 23 года (открылась она в 1991-м).

— Причина тому — местная геология, — говорит Алексей Мичурин. — Станция находится в зоне Лиговского канала, который раньше проходил на месте нынешнего проспекта. Таким образом, уже на глубине двух-трех метров здесь концентрируются водонасыщенные напорные потоки, которые долгие годы негативно воздействовали на конструкции станции.

Внешний вид нижнего и внутреннего вестибюлей почти не изменится. Где-то заменят мраморную облицовку, но в целом почти все останется прежним. В центре кассового зала поставят (как на «Петроградской» и на «Технологическом институте») прозрачную полицейскую будку. А на выходе установят пандусы для инвалидов.

Другие станции подземки согласно регламенту в этом году на ремонт ставить не будут. А вот в начале следующего года закроется «Ладожская», где также будут приводить в порядок наклонный ход.

До открытия станции осталось 8 месяцев.

↑ Наверх