Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

На Малой Конюшенной поставят рекорд

Улицу отремонтируют в максимально короткие сроки

Город подписал контракт на ремонт тротуарного покрытия Малой Конюшенной улицы с ГК «Возрождение». Объект должен быть сдан уже к концу октября. Сейчас подрядчик оформляет ордер ГАТИ на производство работ и в ближайшие дни приступит к ремонту.

Стихийных парковок на пешеходной Малой Конюшенной после ремонта не будет.

Заказчиком ремонта выступает СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Как уже сообщала «Вечёрка», в ходе ремонта Малой Конюшенной бетонные элементы мощения на всей площади пешеходной зоны, составляющей более 6,5 тысячи метров, заменят на гранитную плитку. Протяженность фронта работ — 360 метров. Часть улицы, в том числе и центральная аллея, уже вымощена натуральным камнем, его менять не планируют, сообщили «Вечёрке» в ГК «Возрождение».

Специалисты подчеркивают, что озеленение улицы проектом не предусмотрено, но заменой плитки работы все-таки не ограничатся. На Малой Конюшенной с тех пор, как она стала пешеходной, существуют проблемы с парковкой автомобилей — здесь пытаются оставлять машины даже те, кто на этой улице не работает и не живет. Городские власти решили, что ремонт тротуаров — самое время для того, чтобы принять меры и прекратить эту порочную практику, и поручили подрядчику обеспечить ограничение въезда на пешеходную улицу. 

Согласно проекту для этого со стороны Шведского переулка на Малой Конюшенной будут установлены бетонные полусферы. 

У «Возрождения» уже есть немалый опыт мощения и благоустройства городских улиц. В числе реализованных проектов предприятия — реконструкция тротуаров на проспекте Чернышевского, Галерной, Фурштатской, Большой Конюшенной и многих других улицах. Но контракт на работы по замене плитки на Малой Конюшенной в компании считают необычным — из-за очень сжатых коротких сроков, в которые он должен быть выполнен.

Напомним, первая в Петербурге пешеходная зона на Малой Конюшенной была открыта в 1997 году. С тех пор она ни разу не ремонтировалась, и за прошедшие годы на нескольких участках улицы бетонная плитка оказалась разбитой кирками рабочих, счищавших с тротуаров наледь.

↑ Наверх