Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На Малой Садовой появились «Полторы комнаты» Бродского

Инсталляция простоит ровно месяц — по 15 октября

15 сентября на Малой Садовой торжественно открыли инсталляцию под названием «Полторы комнаты И. Бродского». Открытие ознаменовалось выступлением молодых поэтов и музыкантов: звучали как стихи Бродского, так и их собственные произведения.

Корреспондент «Вечёрки», проходивший мимо, задал несколько вопросов Михаилу Мильчику, председателю правления фонда создания музея Иосифа Бродского, заместителю председателя совета по культурному наследию при правительстве Петербурга и Министерстве культуры РФ, курировавшему возведение сего временного монумента.

Михаил Мильчик: «Мы воплотили свою мечту о музее Бродского в этой инсталляции».

— Расскажите немного об инсталляции. Что она обозначает?
— Данная инсталляция называется «Полторы комнаты И. Бродского». «Полторы комнаты» — это название его известного эссе, в котором он для заграничных читателей рассказал о своей жизни и структуре, если так можно выразиться, коммунальной квартиры в знаменитом доме Мурузи на углу улицы Пестеля и Литейного проспекта. Конечно, мы не создавали макет комнаты, это намек на нее: например, в комнате, где жили родители Бродского, есть дверь на балкон, на котором отец часто фотографировал юного Иосифа, об интерьере квартиры напоминают панельные стены, свойственные второму этажу бывшего доходного дома. Установлен этот макет рядом с маленькой забегаловкой, которую когда-то в народе называли Щелью, куда захаживал и сам Бродский, и многие молодые поэты и писатели того времени.

— И что она «умеет»?
— Инсталляция представляет собой экран, на котором будут демонстрироваться фильмы о Бродском, в том числе обращения известных деятелей русской культуры с призывом помочь создать музей Бродского. Идея музея родилась давно, сразу после смерти поэта, и она заключается в том, что бы именно в той квартире, где жил Бродский, создать музей, который помимо сохранения его наследия рассказывал бы немного о жизни в коммунальной квартире, о явлении, уходящем из нашей жизни. Также данная квартира стала бы культурным центром.

— На каком этапе сейчас находится работа над музеем Бродского?
— Нами уже пройдена большая часть пути: с помощью разного рода спонсоров выкуплена почти вся квартира, осталась одна самая большая комната, без малого 45 квадратных метров. К сожалению, пока денег для выкупа этой комнаты нет. А между тем помещения нужно не просто выкупить, а провести в них сложные реставрационные работы и создать музей. Мы очень хотели воплотить нашу мечту о музее Бродского к грядущему 24 мая, когда ему бы исполнилось 75 лет. Поскольку создать музей к этой дате не получается, то мы воплотили нашу мечту в этой инсталляции.

— Планируются ли еще выступления поэтов и музыкантов?
— Ближе к концу экспозиции мы планируем провести еще одну подобную встречу молодых поэтов с петербуржцами, после чего она будет разобрана.

↑ Наверх