Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На Мира, 36, разворачивается строительство

Протест губернатора против уплотниловки остался в прошлом: в 2014 году. Против сноса исторического наследия в Смольном никто и не возражал

Стройнадзор Петербурга разрешил новое строительство на Петроградской стороне по адресу: улица Мира, 36, литера А. Это означает, что вскоре в Петербурге будет снесено еще одно историческое здание, располагающееся именно по этому адресу: четырехэтажный доходный дом постройки 1902 года. Дом — авторства архитектора Дмитрия Крыжановского, имя которого золотыми буквами вписано в историю строительства и сохранения Петербурга-Ленинграда. Мастер архитектуры модерна Крыжановский построил десятки домов, во многом определивших облик Петроградской стороны. После 1920-х годов Крыжановский преподавал в вузах Ленинграда, воспитал талантливых учеников. С началом войны архитектор Крыжановский, которому в 1941 году исполнилось 70 лет, занимался спасением и сохранением культурных ценностей родного города. В 1942 году скончался от истощения в блокадном Ленинграде.

Изящный дом, созданный им для Ружейной улицы (после революции получившей «мирное» название), в последние годы мог бы служить декорацией для съемок фильмов о блокаде. Впрочем, с некоторой натяжкой: даже в блокаду полагалось «фанеровать» проемы выбитых окон, власти города три шкуры спускали с руководителей районов, если те не предпринимали мер к консервации пострадавших от бомбежек и артобстрелов зданий для их скорейшего послевоенного восстановления. Дом Крыжановского, напротив, почти десяток лет сознательно держали в «расконсервированном» состоянии, дабы затем заявить о его необратимой аварийности. И — что поразительно — власти города Петербурга, власти Петроградского района, власти местного Посадского муниципального округа годами даже голоса не подымали против разрухи, устроенной в самом сердце города, на Петроградской стороне, частным владельцем этого исторического наследия Северной столицы.

Голос насчет Мира, 36, чуть-чуть возвысил однажды губернатор города Георгий Полтавченко: в декабре 2014 года. Но по другому поводу. Сердитая тональность была связана с предстоящей уплотниловкой. О ней губернатора оповестило местное население.

В июне 2014 года в районе прошли слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной Большой Монетной ул., ул. Котовского, ул. Мира, Малой Монетной ул.: как раз по уплотнительной застройке улицы Мира, 36. На слушаниях местные жители достоверно узнали о предстоящем сносе исторического 4-этажного здания и о сооружении на его месте 8-этажного, высотой в 28 метров, жилого комплекса с подземной автостоянкой и встроенными деловыми и торговыми помещениями, также простирающего свои многоэтажные строения на территорию вдоль улицы Котовского, где до января 2014 года был сквер.

На слушаниях жители выразили беспокойство: что станет с их домами и средой обитания в ходе стройки и после нее? Если дома не треснут и они в этих домах останутся, то достанется ли им впоследствии хоть клочок свободного пространства рядом с домами? В тесном дворе на углу Мира и Котовского уже сейчас нет ни единого лишнего парковочного места…

Жители напомнили властям, что в январе 2014 года под стройку уже был вырублен сквер. Они также обратили внимание властей на то, что на противоположной стороне улицы Котовского, на участке, ограниченном улицами Мира, Чапаева, Большой Монетной и Котовского, уже ведется строительство многоквартирного жилого дома, а на противоположной стороне от дома №36 по ул. Мира на месте продовольственного магазина также планируется строительство жилого здания (сейчас, в 2015 году, там вовсю забивают сваи).

Жители, задыхающиеся от уплотниловки, убедительно попросили главу администрации Петроградского района Юрия Гладунова «поставить остро вопрос перед и. о. губернатора СПб Г. С. Полтавченко и председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга о выкупе земельного участка по ул. Мира, д. 36» и устройстве там сквера. 16 декабря уже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству рассмотреть вопрос о выкупе 0,15 гектара земли на улице Мира, 36, и организовать там зеленую зону.

Реплика Полтавченко на заседании правительства в Смольном, адресованная просителям разрешения на строительство («Я не пойму, вы многоквартирный дом собрались сажать в сквере? мы же договорились не перегружать центр города»), была встречена признательными словами благодарности со стороны общественности. Под занавес 2014 года публика аплодисментами встретила намерение губернатора отстаивать зеленые зоны города от посягательств застройщиков… Ну а затем наступили другие времена: 2015 год. Идея с выкупом участка у собственника как-то сама собой сошла со сцены, а в феврале было выпущено разрешение на застройку Мира, 36.

17 февраля на стройплощадке, со времени вырубки деревьев стоявшей без признаков деятельности — целый год ничего не происходило и год бы еще могли расти прекрасные деревья и кустарники! — появилась первая техника, засновали работники в спецовках. Стройка начала разворачиваться! А так как она находится буквально под окнами нашей редакции, расположенной на Мира, 34, мы будем регулярно держать читателей в курсе всех событий. Самое печальное и самое близкое из предстоящих — повторим — это снос дома, построенного архитектором Дмитрием Крыжановским.

↑ Наверх