Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Музей Набокова снова напали вандалы

Виталий Милонов считает, что казаки здесь ни при чем

 

Музей Набокова опять стал жертвой хулиганской выходки — в ночь с понедельника на вторник на фасаде здания на Большой Морской, 47, где жил писатель, появилось выведенное краской слово «педофил». Музей входит в структуру СПбГУ, поэтому именно университетская служба безопасности вызвала полицию.

— Еще до полудня вторника надпись была смыта, — рассказали «Вечёрке» в пресс-службе вуза.

Напомним, это ночное нападение на дом Набокова стало уже вторым за январь. В начале месяца неизвестные разбили бутылкой окно музея. К бутылке была привязана анонимная записка с набором библейских изречений. Таким образом вандалы «объясняли» мотивы своей дикой выходки. После этого случая о казаках впервые стали говорить как о тайных мстителях. Ведь до этого они боролись с «Лолитой» открыто.

В октябре прошлого года «казаки Петербурга» и два школьных учителя составили и подписали письмо против постановки «Лолиты» в Музее современного искусства «Эрарта». Авторы письма утверждали, что роман подпадает под действие закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних, и потребовали запретить постановку. После этого спектакль отменили. В середине января был избит его организатор Артем Суслов. Вчера по факту нападения полиция возбудила уголовное дело.

— Ни в каких безобразиях казаки не виноваты. Петербургские казаки сами высекут того, кто напишет краской слово «педофил», — заявил «Вечёрке» автор закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних депутат Виталий Милонов. — А кто на самом деле виноват, это всем понятно. Главное теперь — найти этих молодых да ранних творческих личностей, которые то бутылку в окно музея бросят, то слово нехорошее напишут. Надеюсь, полиция их поймает.

Между тем

Партнерские отношения Венеции и Петербурга приостановлены вчера по инициативе итальянской стороны. Это решение стало ответом на нарушение прав секс-меньшинств в нашем городе и в России в целом. Речь идет о принятом петербургскими законодателями законе о запрете «пропаганды гомосексуализма среди детей» и принятой Госдумой в первом чтении аналогичной федеральной нормы. «Это недвусмысленный сигнал опасного движения назад в области прав человека и достоинства личности», — цитируют слова одного из авторов инициативы, главы комиссии по культуре венецианского городского совета Камиллы Сейбецци зарубежные издания.

Однако в Смольном утверждают, что «официальных уведомлений о приостановке или прекращении партнерских отношений от мэрии Венеции или от иных представителей власти Итальянской Республики» в адрес администрации Петербурга не поступало. Как уже сообщала «Вечёрка», в ноябре прошлого года отношения с нашим городом уже призывал прервать городской совет другого нашего итальянского побратима — Милана.

 

↑ Наверх