Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На Невском больше нет Дома журналиста

А особняк героя Отечественной войны 1812 года генерала Сухозанета попытаются спасти

Для сотрудников Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 11 июля стало последним рабочим днем в здании на Невском, 70. Легендарный Дом журналиста закрывается на реконструкцию на несколько лет, сообщают в Союзе журналистов.

Вернется Домжур на Невский минимум через три года — если вернется, поскольку никаких гарантий тому нет. Пока же немногочисленный аппарат СЖ получил приют в агентстве Интерфакс — на Садовой, 38. 

Напомним, реконструкция исторического здания XIX века, известного также как «Особняк Сухозанета», по имени его владельца — российского командира эпохи наполеоновских войн, генерала от артиллерии, — стала неизбежной вслед за сносом соседнего «Литераторского дома» на Невском, 68. Дом журналиста в прямом смысле слова стал трещать по швам. 

После настойчивых обращений журналистов к властям города началось спасение этого памятника федерального значения. Весь комплекс зданий ждет посадка на общую фундаментную плиту. Эти работы продлятся до февраля следующего года, они обойдутся городскому бюджету в 185 миллионов рублей. 

Исторические интерьеры особняка будут частично демонтированы. Затем дому предстоит «реновация» — не исключено, что его тылы будут переделаны: двор застроят одноэтажным зданием, появится атриум.

Проект переделки памятника федерального значения не был представлен и не рассматривался на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

 

↑ Наверх