Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На Невском планируют создать пешеходные зоны

По воскресеньям на участке от Фонтанки до Мойки по проспекту не будут ездить автомобили

Городские власти прислушались к мнению журналистов Балтийской медиа-группы. Напомним, в газете «Невское время», а затем и в «Вечёрке» (см. номер за 13 февраля с. г., vppress.ru/stories/Nevskii-bulvar-ili-prospekt-22141) была высказана идея сделать часть Невского проспекта пешеходной зоной, дабы красивейшую часть Северной столицы туристам, да и просто отдыхающим можно было посещать с удовольствием и комфортом, а не вдыхая выхлопные газы и перебегая с одной стороны проспекта на другую. 

И вот стало известно, что в летний период по воскресным дням с 10.00 до 23.00 въезд и движение личного автотранспорта планируют запретить на участке Невского от набережной Фонтанки до набережной Мойки.

«Пешеходные зоны предлагается организовать с сохранением регулярного движения общественного транспорта и организацией выделенных велосипедных дорожек. Среди приоритетных территорий, которые предстоит рассмотреть с точки зрения наличия возможностей по организации там общественного пространства, — участок Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба и часть Невского проспекта от наб. реки Фонтанки до наб. реки Мойки», — информирует пресс-служба комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Смольного.

Концепция предполагает ограничения на въезд и движение автотранспорта кроме общественного транспорта, коммерческих автомобилей, осуществляющих доставку товаров к объектам торговли и обслуживания, а также автомобилей жителей домов на данном участке Невского проспекта и примыкающих улиц, к которым отсутствуют альтернативные пути подъезда.

↑ Наверх