Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На Невском открывается интерактивный Музей русского рока

Рок-реликвии будут показывать с 31 мая по 31 августа

Первый в России Музей русского рока откроется в помещении арт-галереи «Невский, 24», а посвящена экспозиция неофициальной культуре 1980-х годов, сообщают организаторы.

На обозрение публики выставят афиши, плакаты, письма, фотографии, автографы, самиздатовские рок-журналы, черновики песен, раритетные записи на бобинах и кассетах, а также первые виниловые диски российских рок-исполнителей. 

В те годы, которым посвящена экспозиция летнего музея, одной из самых больших проблем для музыкантов были инструменты. Например, раздобыть качественную зарубежную электрогитару или «примочку» для преобразования звука было крайне трудно — страна жила за «железным занавесом». На помощь приходили разнообразные умельцы, в домашних мастерских изготавливавшие инструменты «под фирму», паяющие изощренные схемы гитарных педалей, собирающие пульты и акустические колонки. Называлось это почти забытым теперь словом «самопал». Плоды труда ленинградских мастеров также будут представлены среди экспонатов.

Собрание раритетов для музея сложилось из частных коллекций музыкантов, фотографов, работников Ленинградского рок-клуба, друзей и сподвижников легендарных групп. Планируется, что в течение всего лета на площадке арт-галереи будут проходить творческие вечера и концерты. Музей русского рока войдет в программу авторских экскурсий «Неформальный Петербург».  Обращаем особое внимание читателей «Вечёрки»: 31 мая, в день открытия музей, вход для всех посетителей сделают бесплатным!

↑ Наверх