Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Невском поставят «инновационные» вазоны

Ради такого дела и 14 миллионов не жалко

На бюджетные средства чиновники из комитета по благоустройству решили закупить цветочницы, да не простые, а «золотые» — общей стоимостью более чем в 14 миллионов рублей. Комитет разместил госзаказ и уже к лету собирается установить 900 ваз, чаш, каркасов и балконных ящиков в центре города.

«Малые архитектурные формы» (так официально называются все эти конструкции) устанавливают только на теплое время года. В них высаживают цветы и прочую растительность. Похожие вазы город уже закупал и апробировал в районе станции метро «Технологический институт». Поскольку опыт оказался успешным, новые вазоны поставят в центре города.

В городе, где благодаря уплотнительной застройке почти не осталось зелени, приятно, конечно, увидеть цветы — хотя бы в горшке. Но уж больно дорогое получается удовольствие…

 

Красота бесценна, и, наверное, именно поэтому чиновники не стали экономить. Некоторые конструкции влетают бюджету в копеечку. Например, двухметровый мобильный передвижной каркас из металла с тремя висящими вазонами и еще одним, расположенным чуть ниже, стоит больше 100 тысяч рублей. Большинство конструкций дешевле, их стоимость всего 5 — 10 тысяч рублей. Но с учетом того, что балконный ящик для цветов в обычных магазинах можно приобрести за 200 рублей, цены все равно несколько настораживают.

— Цена обусловлена качеством, — пояснили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе комитета по благоустройству. — Вазоны сделаны из специального пластика, а между стенками есть воздушное пространство. До этого мы закупали конструкции из стеклопластика в Липецке, но отечественные вазы быстро выгорают, трескаются, портятся. Новая партия приедет из Европы.

Оказывается, все дело в инновациях. У новых вазонов есть функция автоматического полива растений, поддон для запаса влаги и, главное, долговечный антивандальный корпус. На конструкции дается гарантия 10 лет.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх