Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На Обводном открылись бани

А история с Посадскими банями пока не двигается с мертвой точки

После реконструкции в Адмиралтейском районе этой весной открывает свои двери банный комплекс «Волна». Первый этаж заработал в марте. Сейчас, в апреле, посетителей начнут пускать и на второй этаж. Кроме отделений люкс в восстановленном здании будут работать и общественные бани.

На Посадских банях лишь обновляют строительную сетку

Как рассказали корреспонденту «ВП» в администрации Адмиралтейского района, всего на его территории работает 10 предприятий банного хозяйства. Если сравнивать с другими районами, это самое большое количество помывочных мест на тысячу человек.

Данный вопрос обсуждался на прошедшем заседании коллегии администрации Адмиралтейского района. Понятно, что речь шла не о многочисленных саунах и люксах, которые растут как грибы в разных уголках Северной столицы.

Сейчас сразу несколько зданий действующих бань находятся на реконструкции. И инвесторы обещают не изменять их функционального назначения. И не только предлагать ВИП-услуги, но и сохранять доступность бань для обычных граждан.

Так, на реконструкции по инвестиционному договору находятся Павловские бани, что в доме №55 по Московскому проспекту. Сдать их обещают в ноябре 2014 года.

Руководство известного в свое время банного комплекса «Волна» на Обводном канале, 221, пообещало сдать в апреле и 2-й этаж.

Между тем вчера корреспондентом «ВП» впервые за долгое время была замечена активность на уже давно кажущейся бесхозной территории Посадских бань. Там сновали рабочие. Они сняли ярко-красное объявление с предложением о продаже здания вместе с зеленой маскировочной сеткой. Неужели нашелся инвестор и купил «замороженный» памятник конструктивизма?

Напомним, что в середине нулевых Посадские бани были проданы без обременения частному инвестору. Потом город спохватился и заключил соглашение о том, что кроме своих планов владелец построит помывочный комплекс для петроградцев на 100 мест. Но соглашение — не договор. Не построил — не привлекли. Хотя и без помывочного приложения в проекте что-то застопорилось. Что понятно, ведь сносить здание запрещено, так что на его месте не возвести многоэтажную высотку.

По поводу будущего Посадских бань корреспондент «ВП» обратился в администрацию Петроградского района, но, как оказалось, никакого будущего у них пока нет. Здание, как и прежде, выставлено на продажу, просто в месячник благоустройства, который весь апрель идет в городе, власти решили заменить грязную маскировочную сетку на свежую. А то очень неопрятно выглядит заброшенный памятник архитектуры в центре Петербурга.

↑ Наверх