Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На форуме обсуждают санкции и инвестиции в Крым

А Петербург представляет серьезные проекты

XVIII Петербургский международный экономический форум, открывшийся под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований», встретил участников ливнем, но это не помешало заключить уже в первый день работы договоры, в том числе и с участием хозяев ПМЭФ правительство Санкт-Петербурга подписало соглашения и с компанией «Юлмарт», пообещавшей создать технологическую линию по сборке персональных компьютеров, и с фондом «Сколково» о создании научно-образовательного центра. Всего Петербург собирается подписать 15 контрактов на сумму 130 млн. рублей.

Представители крупных компаний отмечали, что форум проходит в условиях санкций, объявленных России международным сообществом, но это не останавливает иностранные компании — особенно смелые собираются инвестировать даже в Крым. А вот экс-министр финансов Алексей Кудрин считает иначе: конфликт на Украине отразится на экономике России — она замедлит свой рост. Тем не менее те, кто приехал на форум, настроены позитивно. «От форума мы ждем больших достижений, — поделился с «Вечёркой» советник азербайджанского посла Агалар Атамогланов, — больших контрактов в области услуг, туризма, а еще чтобы малому бизнесу было предоставлено больше площадок для обсуждения их вопросов».

Петербург традиционно в павильоне №3 презентовал выставку инвестиционных проектов, которую осмотрел губернатор Георгий Полтавченко, буквально вчера вернувшийся из Китая. Один из проектов — новый океанариум, который обещают построить к 2017 году. «Наш океанариум уникален, он является театром для крупнейших морских млекопитающих — в нем будут выступать и касатки, и дельфины, и белуги. Подобный комплекс мы уже строим в Москве», — пояснил главный архитектор Михаил Шац.

Тут и современные навигационные тренажеры для флота и авиации компании «Транзас», и пешеходный мост длинной 420 метров (его стоимость 3 — 6 млрд. руб.), и комплексное преобразование территории Апраксина двора, и летний концертный комплекс в Зеленогорске, и проект района малоэтажной застройки «Планетоград» на Пулковском шоссе.

Представлена площадка №3 ОАО «Климов» на Кантемировской улице, которая будет введена в эксплуатацию в этом году. «В Санкт-Петербурге мы одни из немногих, кто провел реконструкцию производства спустя 20 лет после развала СССР. Наш завод выпускает двигатели для вертолетов гражданского и военного назначения. Но идея следующая: производить все комплектующие на территории России (пока нам приходится завозить их c Украины), поэтому стратегическая задача — построить еще один завод», — рассказал представитель компании Михаил Коробов.

Удивил своей масштабностью проект выставочного комплекса «Дружба» в Красносельском районе китайской компании «Хуа Бао» — построить бизнес-центр с гостиничным комплексом китайские товарищи обещают к концу 2017 года, вложив в его строительство 35 млрд. рублей.

Выступление главы государства Владимира Путина пройдет сегодня, после него состоится встреча президента с представителями крупного бизнеса. Главная тема — либерализовать действующее законодательство, дать большую свободу предпринимателям. Завтра же президент вручит Международную энергетическую премию «Глобальная энергия» российскому академику Саркисову и шведскому ученому Ларссону.

↑ Наверх