Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Первомай горбюджет не потратит ни копейки

Вместе с тем горожан ждут интересные мероприятия

Майские праздники в этом году продлятся семь дней. Россияне будут отдыхать с 1 по 4 мая и с 9-го по 11-е. В эти дни пройдут районные и общегородские мероприятия, большая часть которых посвящена 69-й годовщине Победы. Однако одним из главных событий праздников станет майская демонстрация.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, участники демонстрации соберутся в традиционном месте — у БКЗ «Октябрьский». В 11 часов начнется шествие. Участники пройдут по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Здесь перед ними выступят губернатор Георгий Полтавченко и лидеры профсоюзного движения. После официальной части на Дворцовой начнется праздничный концерт, в котором примут участие молодежные творческие коллективы и специальные гости праздника.

Василий Кичеджи отметил, что первомайские демонстрации по инициативе общественных организаций должны также пройти во всех районах города. Стоит отметить, что Праздник весны и труда будет отмечен многими оригинальными акциями и интерактивными конкурсами. Например, одна из таких акций пройдет у Гостиного двора, где при помощи рулетки собираются измерить… «самую большую семью».

Еще Василий Кичеджи подчеркнул, что в этом году на организацию и проведение первомайских праздников из бюджета города не будет потрачено ни копейки.

В первомайские праздники петербургские службы по-прежнему будут нести трудовую вахту. Но — по особому графику

***

Почта России сообщает, что 1 и 9 мая во всем городе  будет открыт только Главпочтамт — на Почтамтской улице, 9. Он будет работать с 10.00 до 18.00 без перерыва на обед.

В эти же дни приостановятся обмен почты с отделениями почтовой связи, доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков.

Накануне праздников, 30 апреля и 8 мая, обычные отделения почтовой связи закроются на час раньше, а круглосуточные — в 21.00. Зато в остальные праздничные дни, вплоть до 12 мая, отделения почтовой связи всех классов будут работать в обычном режиме.

***

График работы Сбербанка в праздники оказался еще более жестким. 30 и 8 мая все отделения банка прекратят работу  на час раньше обычного,  а  1, 2 и 9 мая  все офисы без исключения будут закрыты.

3 и 10 мая  будут доступны отделения Сбербанка, работающие по графику воскресенья. 4 мая  можно будет попасть только в дежурные подразделения, список которых можно узнать на сайте организации или по телефону  8-800-555-5550.  По обычному графику  Сбербанк работает 5, 6 и 7 мая, а затем — с 12 мая.

***

Если почтовые и банковские отделения в праздничные дни будут работать в «облегченном» режиме, то транспортники, напротив, готовы трудиться по-стахановски.

Ночные автобусы  будут ходить в режиме нон-стоп с 30 апреля по 4 мая с полуночи до 6.00. Интервал движения — 30 минут, проездные карточки не действуют, то есть всем пассажирам следует перед посадкой запастись 25 рублями.

Кстати, навигация уже началась, так что во время разводки мостов автобусы будут следовать по укороченным трассам (с добавлением к номеру литеры «А» и «Б»).

Подробно ознакомиться с трассами движения ночных автобусов можно на сайте «Пассажиравтотранса», а в общем, наверное, нелишним будет напомнить, что они следуют по всем пяти линиям метро.

Кстати,  метро тоже будет работать круглосуточно 1 и 2 мая.  Все станции подземки должны быть открыты на вход и выход. Лишь на восьми станциях, имеющих два входа и выхода, закроют по одному.

***

РЖД приготовили для пассажиров и хорошие, и плохие сюрпризы. Плохая новость в том, что многие  электрички с режимом движения только по воскресным дням не будут ходить 2, 3 и 10 мая.

Кроме того, сразу несколько поездов будет отменено. Подробно со всеми изменениями в расписании можно ознакомиться на сайте РЖД.

Хорошая новость состоит в том, что со вчерашнего дня для региональных льготников Петербурга в пригородных поездах начала действовать 90-процентная скидка от стоимости разового билета. Скидка действует до 31 октября, а купить льготный билет можно по предъявлении документа, подтверждающего право на льготы.

Хорошие новости ждут также всех желающих съездить на майские праздники в Карелию. С 1 мая из Петербурга в Петрозаводск и обратно начнет курсировать скоростная электричка «Ласточка».  Она преодолевает весь маршрут за 4 часа 55 минут и делает в пути всего одну остановку — на станции Свирь. «Ласточка» будет курсировать между двумя городами ежедневно, причем в течение всех праздничных дней — сдвоенными составами. Билет на поезд будет стоить столько же, сколько раньше стоил на обычный пассажирский состав в Петрозаводск.

***

КАК РАБОТАЮТ ПОЛИКЛИНИКИ

В праздничные дни прием пациентов дежурными врачами  поликлиник для взрослых будет организован с 9 до 15 часов. В это же время в одной из поликлиник района будет организован прием врачей-специалистов. То же расписание — у детских поликлиник и женских консультаций.

Стоматологические, дерматологические, психоневрологические учреждения будут принимать также с 9 до 15 часов.

 

Что касается круглосуточной стоматологической помощи, то она оказывается в стоматологических поликлиниках №12, 20, 32. Внимание! Расписание работы может меняться в зависимости от конкретного медучреждения. Более полную информацию вы можете получить в своих районных поликлиниках.

↑ Наверх