Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На Петроградской — опасные стройки

Уплотниловка исторического района ведется с нарушениями строительных правил

Прокуратура Петроградского района выявила угрозу жизни и здоровью людей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Опасность исходит от строительства многоквартирных домов на улице Чапаева и на Левашовском проспекте — для самих строителей.

Некогда тихий уголок на Чапаева превращается в массивный жилой квартал.

На Чапаева, 16а, с выходом на улицу Котовского, возводится элитный многоквартирный комплекс — на месте снесенного детсада советских времен. Комплекс будет состоять из двух 10-этажных секций, занятых как квартирами, так и офисами. Жители окрестных домов и обитатели бизнес-центров заранее предвидят усугубление транспортного коллапса от нового соседства. Сейчас в этой части Петроградской стороны нет ни лишнего метра для парковки автомобилей, а что будет дальше?

Комплекс растет стремительно. Еще в феврале был котлован, а теперь уже поднялись три этажа, окончание работ — в конце 2015 года. За скоростью, оказывается, многие нарушения. То же самое — на Левашовском, 11/7. Здесь на углу с Барочной улицей, у стадиона «Метрострой», идет строительство многоквартирного дома.

Изучив обе стройки, прокуроры нашли на них не одну «экономзатею», позволяющую минимизировать расходы застройщиков. Как докладывает горпрокуратура, «работники организаций при проведении монтажных работ на высоте используют средства индивидуальной защиты от падения с высоты (монтажные пояса, страховые веревки и канаты), не прошедшие технологическое лабораторное освидетельствование (испытание)». У одного из подрядчиков на 100 строителей — всего один специалист по охране труда. У другого нет аттестации рабочих мест по условиям труда, а у работников нет медицинских документов. Все это — нарушения законодательства о труде и об охране труда.

«Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Петроградского района», — сообщает горпрокуратура.

↑ Наверх