Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Петроградской опять текут крыши

После ремонта фасада подрядчик не может постелить кровлю

В Петроградском районе снова протечки. К нам в редакцию обратилась председатель совета многоквартирного дома на Чкаловском проспекте, 9/13, Елена Цветкова. Подрядчик не может закончить ремонт крыши, хотя должен был сдать объект до 6 августа. Последние дожди протекли сквозь недоделанную кровлю в квартиры последних этажей. Жильцы опасаются за только что капитально отремонтированный фасад.

Кажется, все понимают, что сначала в доме надо обустроить кровлю, а потом все остальное. Таким образом верстались и сроки ремонтных работ по двум подрядам. До 6 августа ООО «Модернизация» должно было заменить кровлю, а до 30 августа ОАО «Альтернатива» отремонтировать фасад.

Штукатуры и маляры постарались. Фасад был сделан быстро (см. фото). На доме, не являющемся памятником архитектуры, была восстановлена лепнина достаточно тонкой работы. Как рассказала одна из жительниц, весь дом от фасада в восторге:

— Это почти Эрмитаж! Особенно после того, что было. А был кошмар. Мои окна выходят во двор. У нас там щель была прямо на улицу шириной с кулак. Сейчас все идеально. Наш внутренний фасад, конечно, не такой, как на улице, но все равно все сделано качественно.

Корреспондент «ВП» убедился в этом лично. Если раньше дом на углу Малой Разночинной и Чкаловского проспекта ничем не выделялся из массы ветхих домов микрорайона, то сейчас он еще как отличается от окружающих зданий. Яркий голубой колер и красивая фигурная лепнина превратили фасад обычного доходного дома в парадный.

Председатель домсовета Елена Цветкова взволнованно объясняет:

— Мы боимся, что сейчас все отделочные работы пойдут насмарку. Нас природные явления донимали с двух сторон. Ветер дул сквозь щели в стенах, а вода лилась с потолка. Мы добились включения нашего дома в адресную программу по капитальному ремонту по двум позициям — фасаду и кровле. И радовались: наконец-то будем защищены. А сейчас на половине крыши еще старое негерметичное железо.

А начиналось все еще в июне, когда подрядчик выиграл конкурс. Вернее, не начиналось, потому что никто не приходил работать на крышу.

— В июне к нам несколько раз подходил один из руководителей этой фирмы, Козырев. Обещал, что за два месяца управится. Мол, не переживайте, мои парни уже завтра начнут работу.

Это «завтра», как рассказывают жильцы, длилось около месяца. Потом появились рабочие. Вернее, начали появляться. Нерегулярно. То они есть, то их нет.

— Мы пожаловались в Жилкомсервис №2 и в жилищное агентство. И те с трудом добились, чтобы подрядчик приступил к работе. Конечно, работали гастарбайтеры. Фирма, похоже, активно экономила. Несколько раз приезжала полиция и забирала всех кровельщиков. Потом появлялись новые мигранты, и история повторялась. Делают очень медленно. Все сроки прошли. Крыша раскрыта. И вот результат — снова протечки, как в 2010 году. На крыше — никого. Подрядчик же просто игнорирует все наши требования.

Но страдают не только квартиры. Эксперты всерьез опасаются, что уникальный фасад с недоделанной кровлей может сильно пострадать от осадков. Жильцы провели корреспондента «ВП» на чердак. Там мало того что половина кровли не сделана. То, что сделано, — не спасет от дождя. Так как примыкания к стенам негерметичны.

У этой фирмы еще две недоделанные кровли. В доме на Гатчинской, 2/45, тоже протечки. Технадзор требует от заказчика — Жилкомсервиса №2 — принять меры. Потому что работы выполнены всего на 45%, а сезон дождей уже начинается.

В целом же в Петроградском районе ситуация по сравнению с предыдущими годами исправилась. В этом году в адресную программу по капитальному ремонту были включены лифты, кровли, фасады и так далее — всего на сумму 353,6 миллиона рублей. Практически весь ремонт выполнен. За исключением недоделок некоторых недобросовестных подрядчиков.

↑ Наверх