Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На «Петровском» наша сборная разбила Израиль — 3:1

И сделала широкий шаг по направлению к Бразилии

Сборная России по футболу вернулась на первое место в отборочной группе: на «Петровском» команда Фабио Капелло одержала принципиальную победу над Израилем — 3:1, набрав 18 очков. Достойно проявил себя и «город-стадион» Санкт-Петербург — он внял призыву игроков национальной сборной.

Напомним, накануне игроки «Зенита» Александр Кержаков и Владимир Быстров призвали «стадионных хулиганов» воздержаться на сей раз от появления на питерской арене. Люди, которые обычно «настроены на провокации», на этот раз должны были «остаться дома».

Спекулянты по традиции предлагали корреспонденту «ВП» билеты за тысячу рублей, а совмещенные шарфы с цветами и символикой обеих сборных удалось купить всего за триста рублей! Поддержать российскую футбольную «дружину» специально прибыли фанатские «десанты» из Киришей и Вятки.

Впрочем, исполнение российского гимна некоторые «ультрас» сопроводили ревом омерзительных дудок, которые в фанатской питерской среде считаются дурным тоном. «Сине-бело-голубые» представители «фан-виража» ограничились криками «Русские, вперед!» и пением хита «Алисы« «Все это — наша земля, все это — мы». А остальные «болелы» и вовсе молчали. Скучно было и на поле. В первом тайме наши футболисты действовали очень медленно, словно не успели восстановиться после тяжелого раскисшего газона в матче с Люксембургом, либо словно их устраивала ничья — ни одного удара в створ ворот.

Фабио Капелло в перерыве взялся за «скальпель» — заменил Денисова на Глушакова и Файзулина на Дзагоева. Наши игроки сами задвигались быстрее и скорее стали делать передачи. На 49-й минуте защитник Василий Березуцкий подключился в атаку, получил пас от Широкова и точно покатил мяч в дальний угол — 1:0. На 52-й минуте Александр Кокорин пробил издали точно в «девятку» (2:0), а на 74-й за игру рукой израильтянина в штрафной площади арбитр назначил пенальти. К «точке» подошел Широков… и его удар голкипер Дуду отразил, но подоспевший Глушаков добил мяч в сетку (3:0).

— Здесь ворота на сей раз поставили меньше, чем обычно, — надо было до игры хорошенько измерить, — пошутил Роман Широков, объяснив, почему он не реализовал пенальти. — Но счет уже был в нашу пользу, поэтому я не расстроился.

Сохранить «сухой» счет россиянам все-таки не удалось — уже в компенсированное время Эран Захави поразил ворота Акинфеева (3:1). Но победа — главное.

— Спасибо нашим болельщикам за то, что обошлись без провокаций и без оскорблений футболистов, — заявил после матча Александр Кержаков. — Что касается самой игры, то и в первом тайме мы неплохо действовали в обороне, нагнетали давление на позиции израильтян, поэтому сомнений в итоговом успехе у меня не возникало.