Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На Пионерской улице поставили фонари на солнечных батареях

Детскую площадку в Петровском округе освещают с помощью возобновляемых источников энергии

Первые в Петербурге автономные фонари на светодиодах с ветряными мельницами и солнечными батареями будут освещать детскую площадку в муниципальном округе «Петровский». Инновации, как объяснили в муниципальном совете, обошлись не очень дешево, но решили проблему с подключением к сетям, да и не требуют оплаты электроэнергии.

Светит солнце или дует ветер — аккумуляторы заряжаются, а в темное время суток дают свет.

Странные конструкции на осветительных опорах у детской площадки на углу Пионерской улицы и Малого проспекта смонтировали еще в конце прошлого года. Но когда корреспондент «ВП» в ноябре обратился в муниципалитет за разъяснениями, его попросили не писать о новшестве, пока вся система не заработает в нормальном режиме.

Как рассказал корреспонденту «ВП» глава муниципального совета Владимир Бородин, эта детская площадка — муниципальный проект:

— Когда мы ее создавали, об освещении от ветряных мельниц и солнечных батарей никто еще не думал. Построили тематическую площадку, а потом проектанты увидели, что находится она в темном углу, затененном деревьями. И мощности уличных фонарей не хватает, чтобы ее осветить.

В общем, начали думать. Сначала хотели подключиться к подстанции. Но оказалось, расценки зашкаливают не только за подключение, но и за работу — 50 тысяч рублей за прокладку кабеля. Здесь же требовалось протянуть 500 метров. Потом выяснилось, что и объекта подключения как такового нет, поэтому даже юридически подключение не оформить, да и счета присылать некуда. Потом специалисты начали рассматривать варианты подключения к соседнему жилому дому. Но там тоже оказалось довольно сложно решить вопрос с общедомовыми коммунальными платежами.

— В конце концов, нам и пришла мысль сделать освещение автономным. Специалистов нашли. Они разработали проект. За две опоры с осветительными фонарями с установкой потребовалось 700 тысяч рублей. А потом раз в десять лет менять аккумуляторы.

В общем, идея понравилась и была реализована, — говорит Владимир Бородин.

↑ Наверх