Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На Пискаревском вновь вспыхнул Вечный огонь

Право зажжения предоставили ветерану НКВД, участвовавшему в блокадных захоронениях

Вечный огонь на Пискаревском мемориальном кладбище зажгли факелом от Вечного огня Марсова поля 9 Мая 1960 года, когда в 15-ю годовщину Победы кладбище было официально открыто как мемориальный комплекс. Пламя уже однажды гасили: когда готовили мемориал к 60-летию Победы. В 2004 — 2005 годах здесь была реконструирована центральная аллея, отремонтировано газоснабжение и проведена замена газотрубопровода и горелки Вечного огня.

Гранитное обрамление Вечного огня приведено в надлежащий порядок.

В этом году летне-осеннее отключение огня было связано с ремонтом гранитного обрамления. Причем перед началом ремонта частицу огня перенесли в лампаду, которая хранилась у подножия монумента «Мать-Родина».

В субботу на Пискаревском мемориале прошла церемония зажжения Вечного огня, временно погашенного на время ремонта. 

«Право зажжения Вечного огня было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, участнику обороны Ленинграда, председателю Совета ветеранов Невского Краснознаменного спасательного центра имени Ленсовета МЧС России Юркину Григорию Васильевичу, — сообщает администрация кладбища. — В звании старшего сержанта 2-й противохимической роты 4-го инженерно-противохимического полка МПВО НКВД с декабря 1941 по февраль 1942 года он принимал участие в захоронениях на Пискаревском кладбище. С декабря 1941-го по февраль 1942 года его рота захоронила в братских могилах 386 945 человек».

К Вечному огню была возложена корзина с цветами от немецких школьников.

↑ Наверх