Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На Ростральных колоннах вспыхнут факелы

Город празднует 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Стилизованные знамена Победы, флаги России на фонарных столбах и стенах зданий, на стационарных и перевозных флагштоках на центральных магистралях и 2000 флажков вблизи памятных мест — все это украшает сегодня Петербург. Кроме того, на Невском, Суворовском, Московском и Пискаревском проспектах — более 80 праздничных композиций, а около БКЗ «Октябрьский» — декоративные модули из виниловых полотен. Но украшения — лишь декорация для всех тех многочисленных мероприятий, которые посвящены годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественные траурные церемонии возложения венков традиционно будут проходить утром до 12.30 на Невском, 14, площади Победы, а также на Пискаревском, Серафимовском, Богословском (Холм славы), Смоленском, Невском мемориальном кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В 15 часов начнется праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский», а в 19 часов вспыхнут факелы на Ростральных колоннах.

Кроме этих основных городских мероприятий празднования пройдут в разных районах города. Например, завтра в 13 часов Русский концертный оркестр выступит в Соляном переулке, 9, — в Музее обороны и блокады Ленинграда. Там же в 14 часов пройдет встреча ветеранов и выступление духового оркестра Военной академии тыла и транспорта.

Подробнее о праздничных мероприятиях вы можете узнать в администрации своего района или прочитать полную таблицу с датами и временем проведения мероприятий на сайте администрации Петербурга.

Ветеранов повезут бесплатно
27 января на всех социальных городских и пригородных маршрутах общественного транспорта, включая метро, будут бесплатно возить ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

— Право бесплатного проезда будет предоставлено указанным категориям граждан независимо от гражданства и места жительства, — сообщают в городском комитете по транспорту. — Для того чтобы воспользоваться этим правом, пассажиры указанных категорий должны будут предъявить соответствующие удостоверения.

А салоны автобусов транспортники украсят поздравительными стикерами.

Так перевозчики напомнят пассажирам, и прежде всего подрастающему поколению, о значимости даты 27 января 1944 года в истории города.

Подготовили Ирина Панкратова и Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх