Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

На Селигере интересовались Навальным и патриотическим воспитанием

Сегодня в Тверской области заканчивает работу Всероссийский молодежный форум «Селигер-2013»

В этом году форум побил все рекорды: на Селигере побывали 15 тысяч человек, в том числе и представители других стран. У каждой из трех смен было свое название: «Форум молодежных проектов», «Деловой форум» и «Гражданский форум» (на последний приехали более 5000 активистов, волонтеры, представители молодежных отделений политических партий, общественных организаций). И понятно, что глава государства не упустил возможность пообщаться с молодежью, тем более что Владимир Путин и ранее — в 2009, 2011 и 2012 годах — посещал эту площадку.

Прилет президента на гидросамолете МЧС России впечатлил молодых людей: Владимира Путина очень тепло поприветствовали, а затем стали задавать вопросы. Общение продолжалось два с половиной часа и касалось самых разных тем: работы правительства, Интернета, который президент назвал «пространством свободы», ответственности за синтетические курительные смеси, НКО, низких доходов и, конечно, оппозиции.

Президент ответил, что каждый имеет право на критику, но важно, чтобы критика тоже была в рамках закона, а главный оппозиционер Алексей Навальный, которому, по словам Владимира Путина, «вломили пять лет реально», если настроен на борьбу, то сам должен быть безупречным.

«Селигер-2013» интересен тем, что любой молодой человек может задать президенту свой вопрос, рассказать о новом проекте и получить финансовую поддержку для своих инициатив.

«Мы тоже задали свой вопрос Владимиру Владимировичу, который касался мирного военно-патриотического воспитания, — рассказал участник форума, пресс-секретарь петербургской общественной молодежной организации «М. И. Р. (Молодежь. Инициатива. Развитие)» Артур Ахмедов. — Мы продвигаем эту идею на примере Героев России, космонавтов. И президент отреагировал положительно, сказал, что это нужное и правильное дело, и он обязательно его поддержит».

Активисты «М. И. Р.» подарили президенту белую футболку с портретом Юрия Гагарина и логотипом организации. «Мы специально для нашей космической программы отпечатали такие футболки, — продолжает Артур, — и подарили ее не только президенту, но и Сергею Крикалеву — рекордсмену по суммарному количеству часов, проведенных в космосе. А наш шатер мы даже назвали «ЦУП» — центр управления позитивом (по аналогии с Центром управления космическими полетами), ведь мы продолжаем свой инновационный проект — продвигаем позитивные идеи мира и добра через интернет-технологии».

Кстати, петербуржцев на Селигере было немало, более 40 человек только из «М. И. Р.», приехала и представительная делегация из Ленобласти.

↑ Наверх