Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Смоленском поставили памятник генералу и этнографу Гродекову

Его открытие пройдет завтра, 3 декабря, в полдень. Приглашаются все желающие

На Смоленском православном кладбище в Петербурге 3 декабря 2013 года в 12.00 состоится открытие памятника приамурскому генерал-губернатору, генералу от инфантерии, военному писателю, этнографу Николаю Ивановичу Гродекову. 

Монумент на месте захоронения генерала будет установлен в преддверии 100-летия со дня его смерти. Памятник построен на средства общественности. На мероприятие приглашаются все желающие. Об этом «ВП» сообщили в мемориально-просветительском и историко-культурном центре «Белое дело».

Человек яркой судьбы, Николай Гродеков в возрасте 70 лет скончался в 1913 году в Петербурге, был похоронен на Смоленском православном кладбище. В годы советской власти его могила была предана полному забвению. Восстановить ее решили дальневосточники — они и организовали сбор средств. Причем на два памятника — и в Петербурге, и в поселке Пограничный Приморского края. Среди жертвователей было немало офицеров-пограничников. На восстановление надгробия Гродекова в Петербурге и на скульптуру инициативная группа собрала более 400 тысяч рублей. 

Памятник генерал-губернатору уже  установили в поселке Пограничный (ж/д ст. Гродеково) Приморского края. Торжественное событие состоялось на центральной площади поселка 22 сентября в честь 170-летия Николая Гродекова.

↑ Наверх