Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На Сытнинской улице вспомнят первостроителей

Сегодня, 30 марта, в 15.00 во дворе дома 45 по Кронверкскому проспекту пройдет выставка «Создатели Петербурга. Захваченные историей»

Напомним, в начале этого года на углу Сытнинской и Кронверкской улиц археологи обнаружили останки первых строителей города. В ХVIII веке горожан нередко хоронили вблизи жилья. Первостроителями города были не только местные жители — русские, ижорцы, финны, но и вольнонаемые рабочие и мастера — французы, немцы, итальянцы, военнопленные шведской армии и гражданские жители Ниеншанца. 

Новая столица России росла и крепла благодаря вкладу представителей многих народов и вероисповеданий, напоминают устроители выставки: жители Петроградской стороны, среди которых есть потомки и шведов, и англичан. Потомки представят сведения о людях, так или иначе собственным талантом или умением сделавших город таким, каким мы его знаем сегодня. 

На уличной выставке будут представлены сведения о художниках, ученых, священнослужителях, поэтах, педагогах, инженерах, известных и забытых петербуржцах, биографии которых связаны с Петербургом.

↑ Наверх