Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Васильевском острове появились новые памятники

Петербургский КГИОП включил в реестр объектов культурного наследия народов РФ здания учебных заведений, построенных на этом университетском острове в XIX веке

Эти здания по-прежнему принадлежат системе образования. Сейчас в них — гимназия им. Крылова, а также аудитории филологического и юридического факультетов Санкт-Петербургского государственного университета.

Купец Елисеев — для девочек-рукодельниц

В 1895 году один из представителей именитого купеческого клана Елисеевых, Александр Григорьевич, открыл на свои средства на Среднем проспекте, 20, бесплатную рукодельную школу для девочек из неимущих слоев населения. Здесь дочери из бедных семейств Северной столицы учились не только кройке, шитью, вышиванию и вязанию, но и подтягивали грамоту и арифметику.

Средний проспект, 20.

Вначале обучались только приходящие. Затем Александр Елисеев прикупил для нужд школы еще два дома с участками на 4-й линии: №23 и №25. Открыл интернат на сорок воспитанниц. В 1899 году этот щедрый меценат и патриот города передал дома с землей в дар петербургскому совету детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии.

Увидеть, что стало с его детищем после революции, он не успел. По одним сведениям, скончался в 1917 году, по другим — в 1918-м. Сохранилась опись его квартиры, сделанная в 1918 году, после смерти. Судьба имущества и капитала братьев Елисеевых неизвестна.

Но в бывшей рукодельной школе на Среднем — по-прежнему учебное заведение: гимназия №24 имени баснописца Ивана Крылова. В гимназии есть экспозиция, рассказывающая о ее истории.

Солидное трехэтажное здание на углу Среднего и 4-й линии теперь охраняется законом, и ему не грозят ни перестройки, ни что-либо разрушительное типа «мансардизации». 

Альма-матер Владимира Путина, символ свободы

Памятником истории и культуры народов РФ официально стало и здание училищного дома на 22-й линии В. О., 7. Городское училище в память 19 февраля 1861 года построили к 50-летию отмены крепостного права. 19 февраля 1861 года император Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

22-я линия, 7.

На доске при входе, золотыми буквами на сером граните, в старой орфографии, выбито: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с Нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного». Это цитата из высочайшего манифеста.

Слева от входа — мемориальная доска с профилем Анатолия Собчака, в память того, что в этом здании работал первый мэр Санкт-Петербурга, выпускник юридического факультета ЛГУ. Юрфак выпустил плеяду российских руководителей: из его стен вышли и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, президенты РФ в разные годы.

До революции в этом здании на углу Большого проспекта и 22-й линии было не только училище, но и торговая школа. С 1920-х годов — школа и педагогический техникум. Во время войны в здании открыли госпиталь для раненых. О войне и блокаде напоминает восстановленная надпись на фасаде: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

После войны на 22-й линии была мужская средняя школа, затем просто школа. 

В 1973 году здание передали под юридический факультет ЛГУ. Юрфак здесь по-прежнему и размещен, а просторные фасады бывшего училищного дома ждут новых мемориальных досок в честь прославившихся питомцев и сотрудников.

Ларинская гимназия и домовая церковь

Неподалеку от станции метро «Василеостровская», между 5-й и 6-й линиями, на отрезке между Средним и Большим проспектами, объектом культурного наследия объявлена бывшая Ларинская гимназия: ее здание, дом директора с флигелем, флигель с домовой церковью Св. Татьяны, фонтан. Адрес объекта: 6-я линия В. О., 15, литера А. Со стороны 6-й линии можно увидеть лишь фасад, прочее не осмотреть, так как при входе стоит турникет и действует пропускная система: здесь часть филологического факультета СПбГУ.

6-я линия , 15.

Подойти к флигелям, церкви и фонтану можно с 5-й линии, через двор у дома №26. Церковь во имя святой мученицы Татьяны, освященная в 1898 году, славится своим особенным органом. Два раза в неделю она открывается для служб и для посетителей: в пятницу в 17.30 (чтение акафиста), в субботу в 10.00 (божественная литургия).

Церковь Св. Татьяны во дворе бывшей гимназии.

Это учебное заведение появилось на Васильевском острове также благодаря петербургскому купечеству. Гимназия, открытая в 1836 году, получила свое название по фамилии купца Ларина, завещавшего часть своего состояния на нужды народного образования. Считалась прогрессивной гимназией по новому образцу — четвертой по счету в столице Российской империи.

Мраморный фонтан с грифонами появился во дворе в конце XIX века. От него осталась только полуразрушенная чаша. Не впечатляет ухоженностью и здание церкви.

После революции Ларинская гимназия была закрыта, в советское время здесь перебывали разные организации. В 2001 году здания передали СПбГУ. Объект, памятник архитектуры классицизма, входит в комплекс строений у Андреевского собора.

↑ Наверх