Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Юго-Западных очистных сооружениях поменяли раков

Летом за качеством воды будут следить австралийские членистоногие

На Юго-Западных очистных сооружениях на дежурство заступила «летняя смена» раков. Узкопалых речных членистоногих Astacus leptodactylus, которым комфортнее находиться в прохладной воде, сменили австралийские краснопалые раки Cherax quadricarinatus. В теплое время года они будут проводить биомониторинг очищенной сточной воды.

Такое решение по замене «сотрудников» системы мониторинга приняли специалисты Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН. Наблюдение за раками, находящимися в привычных климатических условиях, позволит исключить ложное срабатывание системы, вызванное тем, что животное испытывает дискомфорт из-за температуры воды.

Качество воды контролируют шесть раков, и только самцы. Поскольку они более стрессоустойчивые и уравновешенные.

Напомним, что раки живут в аквариумах, через которые проходит очищенная сточная вода. Если качество этой воды ухудшится, чувствительный рак это ощутит сразу. Его реакция в течение 1 — 2 минут отразится на характере сигнала от миниатюрного оптоволоконного датчика, прикрепленного к поверхности панциря, с помощью которого в режиме реального времени измеряется кардиоритм рака.

↑ Наверх