Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На Заячьем вновь найдены могилы

У Головкина бастиона Петропавловской крепости археологи обнаружили останки более 40 казненных — жертв «красного террора»

Забор у Головкина бастиона — место археологических раскопок, которым не видно конца. Как и не видно начала увековечиванию памяти жертв «красного террора» 1918 года. Место их могил, расположенное в самом центре Петербурга, ничем не обозначено. Первые останки случайно обнаружили еще в 1989 году. Затем, при земляных работах, останки нашли в 2007 году. В 2009-м археологами была вскрыта могильная яма с останками 16 расстрелянных.


Летом 2010 года археологи вскрыли семь мест захоронений с останками около 90 человек. Летом 2011 года почти не работали — на раскопки не хватало средств. Их собирали по миру — открыли благотворительный счет с реквизитами, опубликованными на официальном сайте Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Музей — хозяин Заячьего острова и Петропавловской крепости.

Однако археологический сезон 2012 года не состоялся: всё та же нехватка средств! Сезон-2013 начался только в сентябре. К ноябрю подняли из земли останки более 40 человек, вновь со следами огнестрельных ранений. Археологи датируют останки приблизительно 1918 годом: временем массовых расстрелов заложников. Более точной информацией готовы поделиться на второй неделе декабря — когда завершат составление отчета о раскопках. Расскажут, сколько женских останков, сколько детских, какие предметы были обнаружены при казненных.

Разумеется, за этот сезон могло бы быть сделано и больше. Но трудно понять логику комитета по культуре Смольного, выделившего средства на раскопки только к осени — музею, являющемуся заказчиком археологических исследований. И в целом трудно, практически невозможно понять систему выделения средств на эти раскопки. Уже один официальный сайт комитета по государственному заказу Смольного представляет довольно странную картину приоритетов.

Смотрим подробности этой картины: в 2013 году лимит финансирования археологических раскопок на местах обнаружения останков был начертан в размере 2 046 905,4 руб. В этот же год музей, жалующийся на нехватку средств на святые цели, заказывает себе два автомобиля по цене 1 600 000 руб. за штуку — «Hyundai H-1, 2.5 5 AT Diesel, Dynamic» и «Ford М1 Transit Torneo CUSTOM». Второй предоставлен «бюджетным сиротам» исключительно для представительских нужд.

На проведение новогоднего праздничного мероприятия «Давайте верить в чудеса!» в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости комитет по культуре отпускает музею 500 тысяч рублей. Корпоратив обосновывается как «научно-просветительская деятельность для сотрудников Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Именно такая формулировка стоит в разделе «Цели и правовое основание для выполнения работ» технического задания госзаказа. Дата проведения мероприятия: 26.12.2013 с 16.00 до 21.00. За пять часов потратят четвертую часть годового бюджета раскопок.

Научно просвещать сотрудников музея будут танцоры, джазовые музыканты и даже «артисты Цирка дю Солей», цитируем документ. А также костюмированный духовой оркестр Западного военного округа, детский хореографический коллектив с постановочным номером в костюмах и прочее, прочее. Военные в костюмах новогодних зайчиков, дети в мундирчиках или наоборот — в любом случае могут позволить себе люди Цирк дю Солей. Это мы так, к слову о приоритетах в распределении бюджетных потоков.

↑ Наверх