Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На борт — не больше дюжины

Прогулочные катера ограничили в количестве пассажиров. Новые правила действуют с 25 мая

Маломерных судов  в Петербурге зарегистрировано более 56 тысяч. И каждый год, как докладывает наша городская инспекция по маломерным судам МЧС, прибавляется до 7 тысяч моторных и моторно-парусных судов. Конечно, далеко не все они выходят на развозку пассажиров по рекам и каналам Северной столицы в горячий туристический сезон белых ночей, но то, что катерков лето от лета только прибавляется, — заметно и без официальной статистики. Курсируют себе, забитые туристами.

Маломерные суда теперь могут принять на борт не более 12 пассажиров.

Теперь эту неограниченную вместимость суденышек решили ограничить. Ровно дюжиной пассажиров. С 25 мая в федеральном законодательстве вводится новое понятие маломерного судна. Закон диктует: маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12. Для прогулочных маломерных судов, используемых в свое удовольствие — в некоммерческих целях и для отдыха на воде, — общее количество людей на борту не должно быть больше восемнадцати, в их числе пассажиров не более двенадцати.

Новые правила вступают в силу 25 мая и, конечно, ограничат в доходах хозяев коммерческих катерков. К слову, в этот сезон конкуренция между ними заставляет искать все более нестандартные способы привлечения клиентов.

— Мы предлагаем экстремальное катание, — рассказали «ВП» в одной из небольших фирм. — Во внутренних водах города, на реках и каналах, скоростной режим ограничен. А вот на просторах Невы и Финского залива можно дать волю мотору и эмоциям.

Эта фирма зазывает прокатиться с ветерком на скорости 70 км/час. Другая, специализирующаяся на обслуживании свадеб, сделала катера альтернативой длинным белым лимузинам. От Дворца бракосочетаний на Английской набережной новобрачных и гостей готовы доставить на банкет тоже с ветерком: без автомобильных пробок. Есть, оказывается, даже сценарии похищения невесты на катерах. 

Самый нежелательный сценарий в городе — это ночная прогулка под разведенными мостами. Правилами судоходства такие променады категорически запрещены, но туристов продолжают на них зазывать.

Сезон только начинается — с ним придут и традиционные сообщения о происшествиях на воде. Новые правила вместимости катеров помогут  инспекторам предъявлять требования к судовладельцам.

Между тем

В прошлом сезоне первое происшествие на воде пришлось на 13 мая: прогулочный катер наехал на опору Дворцового моста из-за отказа двигателя. К счастью, пострадавших не было.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх