Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На далекой Амазонке не бывал я никогда…

Возможно, эти стихотворные строчки Киплинга вдохновили двух отважных гребцов из Кембриджского университета установить новый мировой рекорд: пройти самую длинную реку мира на всем ее протяжении, от истока до устья, на гребной лодке

Покорять Амазонку собираются англичанин Антон Райт и голландец Марк де Ронд. Райт — тренер восьмерки «легковесов», участвующей в ежегодной гонке университетов Кембриджа и Оксфорда по Темзе. Де Ронд читает в Кембриджской бизнес-школе курс «Экономическая стратегия и организация». Причем свои теоретические выводы он нередко проверяет на практике, «вживаясь» в то или иное сообщество людей, часто в экстремальных условиях. Так что амазонский поход для Марка —  прямое продолжение его научной деятельности.

Амазонка — река опасная! Фото: Екатерины Лавровой

«Люди уже преодолевали Амазонку на плотах, байдарках, пешком вдоль берега, даже вплавь, но никто еще не сделал этого — гребя в весельной лодке», — объяснил смысл своего рекорда Антон Райт. Неутомимые гребцы собираются пройти вниз по течению Амазонки 3540 км на парной двойке, сделанной по принципу академической лодки, однако усиленной так, что она способна выдержать даже путешествие по океану.  

Стартует пара 1 сентября в перуанском городе Наута, расположенном у слияния Укаяли и Мараньона — рек, каждая из которых разными географами принимается за исток Амазонки. Три с половиной тысячи километров вниз по течению основного русла Амазонки, пробивающейся через густые тропические леса, до бразильского порта Макапа, что в устье реки на побережье Атлантического океана, гребцы собираются преодолеть за шесть недель.

По пути их ждут серьезные опасности, причем не только природные — пираньи и крокодилы, но и связанные с человеческим фактором. Например, по берегам могут находиться нелегальные прииски охотников за драгоценными камнями, они могут пересечь и пути наркотрафика, особенно там, где Амазонка является границей Перу и Колумбии. Не исключено, что Райт и де Ронд станут нежелательными свидетелями…

Но отважных путешественников это не пугает. 

«Мы все необходимое везем с собой, энергию получаем от солнечных батарей, у каждого на специальном костюме — радиомаяк, так что наше путешествие будет отслеживаться по спутнику, — сообщил журналистам Райт. — А потом мы не знаем, что нас ждет конкретно, поэтому и не переживаем раньше времени».

Фото Екатерины Лаврово
↑ Наверх