Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На деревьях в Летнем и Ботаническом садах набухли почки

Деревья перепутали теплую зиму с холодной весной

После двух суровых снежных зим нынешняя плюсовая температура дезориентировала деревья. Горожане уже подметили, что на некоторых ветках набухли почки. Подтвердили это и в Летнем саду, и в Ботаническом саду.

На кустах и на шпалерной липе в Летнем саду можно наблюдать почки и сережки. В пресс-службе Русского музея, к которому относится Летний сад, тоже полагают, что растения перепутали зиму с весной. Плюсовая температура не покидает город весь декабрь, так что наступление настоящей зимы может оказаться шоком для деревьев.

Зато в Летнем саду этой теплой осенью благодаря плюсовой температуре с успехом высадили несколько тысяч растений. И вот теперь снежный покров был бы очень кстати. Если бы он пролежал на земле до весны и не таял, растениям было бы легче прижиться и приспособиться к погодным условиям.

— У нас волчья ягода зацвела в середине этого месяца, — поделились своими новостями в пресс-службе Ботанического сада. — Если столь же теплая погода сохранится до конца месяца, не исключено, что цвести начнут и другие растения. И вот последующее резкое похолодание уже может повлиять на них негативно.

Также в Ботаническом саду признались, что в такую погоду, как сейчас, растения себя чувствуют в целом превосходно. Волчья ягода и так зацветает раньше многих других видов, так что неудивительно, что такую теплую зиму она приняла за холодную весну.

То же и на сельскохозяйственных предприятиях: пшеница, рожь и ячмень путают время года.
— Опасаться за урожай пока рано, но через пару недель такой температуры уже можно будет, — сказали на одном из предприятий.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА
↑ Наверх