Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На девятый этаж, в квартиру без дверей

Ветерану дали жилье… в недостроенном доме

Помогли мы очередному блокаднику. Доказали, что у Льва Рыбакова, который жил в хрущобе на семи метрах, есть право на лучшее. Бились, бились, и власти все-таки дали ему квартиру. Два года юрисконсульты горячей линии «36 квадратных метров» вели тяжбу с чиновниками. Все перипетии этого дела, все надежды и разочарования ветерана подробно описаны в статье «Ждать и терпеть — удел ветеранов» за 22.08.11. И вот в руках у Льва Николаевича — долгожданная смотровая на квартиру № 33 в доме № 55/1 по Ленинскому проспекту. Приходит он по адресу, а там… и смотреть-то нечего. Оказывается, дом не то что не сдан в эксплуатацию, а просто недостроен!

Коробка стоит. Даже электропроводки нет, а об отделке и лифтах и говорить нечего. Это издевательство стало очередным ударом для ветерана. Но, как он не устает повторять, — привык уже к чиновничьим выкрутасам.

И вот теперь почти каждую неделю Лев Николаевич ездит к «своему» дому: «Знаете, тут кольцо автобуса недалеко, а потом пешочком минут двадцать»...

...Забирается на «свой» 9-й этаж: «Терпеть не могу, когда меня стариком называют. Я ведь без передышек могу 18 пролетов пройти...»

...И смотрит в «свои» пустые пока окна: «У меня окна во двор, а с лестницы залив виден. И лоджия большая. Мне очень здесь нравится. Поскорей бы уж».

Мало того что здесь стенок нет, так еще и окна не закрываются. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Но, как говорят ему в офисе, куда он со смотровой ходит, в планах — сдать дом до 25 октября.

— Буду ждать, — говорит ветеран. — А что делать? Чиновники — это чиновники. Я с ними только письменно общаюсь. А здесь очень хорошие люди работают. Меня уже узнают. Каждый раз говорят хорошие слова. Только вот меня смущает, что смотровая мне выдана 10 августа и, как на ней сказано, — на срок до пяти дней. Что делать, не знаю. Лист пока не сдаю.

— И правильно делает, — поддерживает его юрисконсульт Татьяна Смирнова. — Ох уж эти чиновники, пятидневный срок придумали. Но ни в одном законе не сказано об ограничениях на смотровые! Откуда они это взяли? Да тут еще смотровая на недостроенную квартиру. И не надо сдавать. Пусть когда дом построят, тогда и подписывает ее. И уже сдает в жилищный отдел, оформляется в новом жилье.

Мало того, как видно на фото, на этой смотровой нет даже места для замечаний, которые обычно есть к каждой новой квартире, — там что-то недокрашено, здесь двери не закрываются... Без этого сейчас не обходится.

По словам юриста, это филькина грамота, а не смотровой лист. Фото: Натальи ЧАЙКИ

По мнению Татьяны Смирновой, нельзя заставлять ветерана ждать: «Ведь рядом достроенный корпус стоит. Точно такой же дом. Почему там не дали?»

Мы тоже спрашиваем: почему после двух лет тяжбы блокадника заставляют ждать еще? Чего ждут чиновники?


P. S. Мы, конечно, понимаем, что после выхода этой статьи новую смотровую на соседний, достроенный дом Лев Рыбаков не получит. Но мы будем следить за ходом строительства этого дома. И если он до 25 октября достроен не будет, нам придется вновь обратиться к этой теме.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх