Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На электричке — за полцены

Смогут поехать все, кто купит билет на станциях или вокзалах

С 1 сентября и до Нового года все пассажиры пригородных электричек смогут сэкономить на транспортных расходах.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания объявила о новшестве, которое она вводит впервые в стране. Для всех пассажиров пригородных электричек, курсирующих по территории Петербурга и Ленинградской области, на четыре месяца введены 50-процентные скидки — в случае, если они покупают билеты на станциях и на вокзалах, а не в самих поездах у разъездных кассиров.

 

Возможно, теперь железная дорога вернет часть пассажиров, пересевших на маршрутки из-за дороговизны билетов. Фото: Натальи ЧАЙКИ

— Скидка будет действовать с 1 сентября до 31 декабря 2011 года, — сообщили в пресс-службе СЗППК. — Она распространяется только на разовые билеты «туда» и «туда и обратно», оформляемые в билетных кассах и терминалах самообслуживания. Билеты, оформляемые гражданами в поездах у контролеров-кассиров, оплачиваются по полной стоимости. За полную стоимость придется брать билет и в кассе на выходе из вокзала.

 

Говорит пресс-секретарь компании Юлия Войтович:
— Наибольший размер скидки установлен при поездках на дальние расстояния. Теперь максимальная стоимость билета при поездках в пределах Петербурга и Ленобласти составит 200 рублей при поездке более чем на 160 километров, а минимальная — 30 рублей. Например, до Луги билет со скидкой будет стоить 180 рублей. А до станции Ладожское Озеро — 80 рублей. Для школьников и студентов с начала учебного года любой билет будет стоить не более 100 рублей.

Свои 50-процентные скидки учащиеся будут получать, разумеется, с полной стоимости билета. Льготный период для них наступит 1 сентября и продлится до конца учебного года.

Еще одна преференция учащимся — скидки на верхние полки в купейных вагонах. О них сообщила Федеральная пассажирская компания:
— Вводятся специальные тарифы с понижающим коэффициентом 0,5 на проезд учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на верхних местах купейных вагонов всех категорий поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. Чтобы воспользоваться скидкой, студенту необходимо предъявить в билетную кассу справку учащегося очной формы, студенческий билет и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

Этот спецтариф железнодорожники обещают продержать с 1 сентября по 31 мая следующего года.

Алла ДМИТРИЕВА
↑ Наверх