Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

За позу лотоса будут штрафовать

Спорткомитет собирается продвигать оздоровительную гимнастику на свежем воздухе, а чиновники запрещают ходить по газонам

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко ответил отказом на просьбу депутатов Законодательного собрания разрешить петербуржцам загорать на газонах. 

Не знаю, как у них, там, — а у нас на газонах не сидят. А если сидят, то газоны от этого портятся.

В своем ответе врио губернатора подчеркнул, что игры и лежание на траве приводят к порче газонов, из-за чего покров «теряет декоративный вид» и «перестает выполнять функции по оздоровлению воздушного бассейна города». Кроме того, он напомнил и о том, что работы по восстановлению газонов стоят довольно дорого. По словам Георгия Полтавченко, в бюджете на 2014, 2015 и 2016 годы предусмотрено только 40% от необходимой на это суммы. Отдыхать в парках чиновники предлагают только на детских и спортивных площадках, а загорать — на доступных пляжах.

Таким образом Смольный дал понять, что не собирается отменять штрафные санкции для тех, кто, не имея возможности уехать за город, предпочитает проводить выходные в городе, загорая на газонах. Кстати, даже тем, кто просто решится пройтись по зеленой травке босиком, грозит штраф. 

В прошлом году, например, к административной ответственности за порчу газонов был привлечен 41 житель города, больше чем половине из них назначили штрафы. В этом году оштрафовали уже пятерых. Штраф за нарушение закона составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Между тем через несколько дней в город приезжает известный сибирский специалист в области оздоровительной гимнастики Владимир Ефремов, который в рамках совместного проекта петербург­ского спорткомитета и департамента физической культуры и спорта Новосибир­ской области намерен в течение всего лета проводить свои мастер-классы в Александровском саду. А так как в оздоровительный комплекс входят элементы ушу, йоги и цигуна, то часть гимнастических занятий целителю, видимо, все-таки придется проводить на траве. Не на гравийных же дорожках принимать позу лотоса! 

К тому же если на эти занятия придут несколько десятков человек, которые постараются уместиться в рамках существующих дорожек, то тогда уже пешеходам и прогуливающимся с колясками мамочкам придется обходить эту группу по газонам.

В связи с этим чиновникам Смольного хочется задать вопрос: чем им так не угодили загорающие и гуляющие босиком по траве петербуржцы? И почему во многих европейских странах отдыхать на газонах можно, а у нас нельзя?

Зато вы вряд ли увидите за границей припаркованный на газонах автомобиль. А у нас машины паркуют на траве, на газонах, под деревьями. И никому до этого нет дела.

↑ Наверх