Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На газонах разрешают оставлять авто

В Выборгском районе жителям предложено устраивать экопарковки

Оставленные на газонах автомобили — привычное зрелище практически в любом районе Петербурга. Равно как и сами газоны, представляющие собой грязное месиво после таких парковок. Местных жителей такая картина, понятно, не радует, но и автомобилистам деваться некуда — машины ставить куда-то нужно, а специально оборудованных парковочных мест катастрофически не хватает. Гражданам приходится как-то выкручиваться. Так, в Выборгском районе администрация предлагает жителям организовывать на безвозвратно испорченных газонах так называемые экопарковки. 

Благоустроенная экопарковка. Фото: Натальи ЧАЙКИ

— Экопарковка устанавливается на газон, который находится в неудовлетворительном состоянии, — рассказывают в пресс-службе района, — после установки таких решеток газоны приобретают вполне эстетичный внешний вид, это компромиссный вариант, который позволяет и газон сохранить, и машину поставить, тем самым освободить внутридворовый проезд.

Идея нововведения проста: в нескольких миллиметрах над уровнем грунта устанавливается прочная армированная решетка, которая и принимает на себя вес автомобиля. Таким образом, не повреждаются поверхность грунта и корневая система травы. По словам представителей района, решетка обеспечивает оптимальную циркуляцию влаги и обмен питательными элементами, а после полива примятый колесами газон вновь приобретает чистый и красивый вид.

Решения об организации экопарковки принимают непосредственно жители дома, возле которого расположен газон. Они должны обратиться со своим пожеланием в администрацию, после чего на место выезжает специалист, который оценивает газон: нет ли там деревьев, не проходят ли под ним коммуникации, правда ли газон в столь плачевном состоянии... Если же заключения специалиста окажутся положительными, то жители за собственные средства нанимают компанию-подрядчика (которую либо находят сами, либо выбирают из предложенных администрацией). Стоит это удовольствие около 20 — 30 тысяч, в зависимости от особенностей местности, а занимает процесс несколько недель.

Понятно, что обустройство экопарковок возможно только в весенне-летний сезон. Всего в Выборгском районе таким образом уже оборудовано около 800 машино-мест.

Комментарий
Юрий Шевчук, руководитель регионального отделения экологической организации «Зеленый крест»:
— Это, конечно, неидеальный вариант, но реальные альтернативы еще хуже. Когда машины стоят на асфальте, опасные жидкости стекают с них в ливневую канализацию, очищаются из них только 20%, остальное уходит в реки и каналы. В случае же, если парковка на газоне, то все вредные вещества остаются в почве: ее можно забрать и увезти на сохранение, а вместо нее положить новую. Причем вывозить почву рекомендуется раз в 3 — 4 года. Конечно, есть технология по очищению почвы, но она очень дорогая, никто ее применять не будет.
Идеальным вариантом была бы парковка, оборудованная пандусом, по которому стекают все вредные жидкости, собираются в специальные резервуары, а потом вывозятся. Но это стоит денег и возможно, пожалуй, только на платных парковках.

 

Никита КОЛЕСОВ
↑ Наверх