Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На городские маршруты выйдут автобусы на газу

Конкурс на закупку первых трех десятков машин уже объявлен

Первая партия пассажирских автобусов на газомоторном топливе должна быть поставлена в город уже до 20 декабря нынешнего года.

Согласно условиям аукциона, все машины должны быть низкопольными — чтобы ими могли пользоваться инвалиды, а длина автобуса должна быть не более 12 метров. В качестве дополнительных сервисных опций для пассажиров обещаны современная система отопления, кондиционеры и вай-фай — через 3G модемы. Автобусы на газу поставят в автопарк №7, который будет специально для этого переоборудован. Только проектные работы по переоборудованию обойдутся в 6,1 млн. рублей, а начальная цена контракта по закупке самих машин — 280,5 млн. рублей.

— Но зато машины на газомоторном топливе экологичнее обычных, оно дает меньше вредных выбросов в атмосферу, а стоит почти вдвое дешевле дизельного. К тому же новые автобусы будут более современными и комфортными для пассажиров, — рассказала «ВП» пресс-секретарь ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова.

По ее словам, в рамках заключенной летом этого года программе сотрудничества между Петербургом и компаниями «Газпром» и «Газомоторное топливо» до 2020 года половина всего автопарка предприятия будет переведена на газ.

↑ Наверх