Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На избирательных участках появится «Белая книга выборов»

В ней можно оставить жалобы на нарушения

Выборы в единый день голосования — 14 сентября — в Петербурге отличаются беспрецедентной явкой «досрочников», сообщил глава ГИК Алексей Пучнин, а это объясняется тем, что в день голосования 400 тысяч человек будут заняты на различных работах, в том числе на предприятиях с непрерывным циклом, а миллион избирателей из 3 млн. 700 тыс. собираются проводить выходные на дачах. «Досрочное голосование показывает, что город очень ждал этих выборов», — отметил Алексей Пучнин.

Петербург к выборам готов: образовано 1065 избирательных участков, в том числе 32 закрытые площадки в учреждениях здравоохранения (больницах). По словам Алексея Сергеевича, 21 тысяча горожан занимаются организацией выборов и «все они исключительно достойные люди».

В состав участковых избирательных комиссий (УИК) включены представители разных политических партий, что составляет 71% от общего состава УИК, то есть 13 756 человек.

Глава ГИК отметил, что по технологическому оснащению УИК Петербург — лидер в России, на всех избирательных участках — прозрачные кабины для голосования, всего 1614, есть и переносные ящики, изготовленные из прозрачного материала, используемые для голосования на дому.

Что касается нововведений, то помогать избиратель ному процессу будут 18 (по числу районов) специальных антитеррористических автобусов с «вежливыми людьми» на случай возможных угроз и провокационных звонков.

«В течение часа они переместятся к участку для голосования, образуя нестационарное место для волеизъявления граждан», — уточнил глава ГИК, добавив, что надеется, что они не понадобятся. Еще один тренд избирательного процесса: ГИК рекомендует завести на каждом УИК «Белую книгу выборов», куда будут вноситься любые пожелания, обращения, заявления, жалобы, а ГИК их потом обобщит и в дальнейшем разместит на своем сайте.

Подробную памятку избирателю вы найдете в завтрашнем номере «ВП».

↑ Наверх