Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На каланче пожарной — смотрящий на посту…

В петергофской Александрии воссоздали детскую пожарную каланчу

В романтической Александрии — личном парке императорской семьи — для царских детей создавали то, что мы назвали бы развивающей средой. Детская спортивная площадка, маленькая крепость, миниатюрные ферма, мельница и детская пожарная каланча. Теперь в Александрии, которую, как говорит генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, решено сделать парком семейного отдыха, тоже можно полазать в детской крепости, осенью будет открыта спортивная площадка. А детская пожарная каланча, возрожденная по старым чертежам и на том самом месте, где была когда-то, отныне тоже открыта — смотрите, все точь-в-точь как настоящее, только маленькое. 

Каланча в миниатюре — точно такая же, какие строили в Петербурге, с сигнальными флагами и кожаными шарами, обозначавшими район пожара.


Каланча была построена в 1850-х годах для детей императора Александра II и в 30-е годы XX века разобрана на дрова. Это деревянный, украшенный резными деталями сарайчик шесть на два с половиной метра с вышкой на крыше. Завершает всю конструкцию металлический шест с макетом пожарного сигнала, на котором шар, обтянутый тканью, деревянный крест и флаг с гербом Александрии. В миниатюрном депо, как и в XIX веке, размещены две линейки для перевозки людей и так называемый трубобоченный ход для доставки к месту пожара поливной бочки. Все эти экипажи укомплектованы соответствующим инвентарем: детскими касками, баграми, топорами, горном, ведром, флагом с гербом Петергофа и детским ручным насосом известной фирмы Густава Листа.

На празднике открытия детской каланчи показали небольшой спектакль — огонь, конечно же, был побежден пожарными, а «сам император Александр II» вспоминал знаменитый страшный пожар Зимнего дворца 17 декабря 1837 года. Тогда огонь охватил дворец, император Николай I поспешил во дворец, вызвал войска — павловцев и преображенцев, руководил спасением обстановки. И сам разбил старинное зеркало, которое тщетно пытались вынести военные: император приказал им спасаться, но те пытались спасти драгоценное стекло. Тогда царь поставил точку в борьбе за имущество, запустив в стеклянную гладь тяжелым предметом.

В «тревожный колокол» можно звонить.

Вспомнили в день открытия каланчи и князя Львова, который в Стрельне выстроил дворец с башней, очень удобной для того, чтобы высматривать пожары, и сколотил в 1881 году первое в России Пожарное общество. Все эти полезные исторические сведения ненавязчиво рассказали по ходу спектакля и коротких праздничных речей. Потом местная пожарная часть МЧС продемонстрировала, как быстро можно победить огонь в современных условиях. Дальше все гости пошли развлекаться самостоятельно — разглядывали каланчу, звонили в пожарный колокол, дети залезали в кабину настоящей пожарной машины и фотографировались на память с эмчеэсниками.

Галина Артеменко. Фото автора и Екатерины Резниковой
↑ Наверх