Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На храм рыбаков поднимут кресты

В церкви на реке Оккервиль завершат сегодня монтаж маковок и крестов

Сегодня в Петербурге будет завершен монтаж главок и крестов храма Святого апостола Андрея Первозванного — первого в России храма рыбаков. Об этом «Вечернему Петербургу» сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Храм стоит на берегу реки Оккервиль.

Напомним, работы на берегу реки Оккервиль начаты весной прошлого года на средства меценатов. Инициатива возведения новой святыни в честь покровителя рыбаков принадлежит завзятым рыболовам и крупным предпринимателям — Алексею Краузе и Александру Вахмистрову, который возглавляет петербургский клуб любителей рыбной ловли. Строительство храма рыбаков получило благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

По окончании строительства двери храма рыбаков будут открыты для всех, он станет важнейшим культурно-просветительским центром в Санкт-Петербурге. Как сообщает Росрыболовство, сама идея, что в церковно-приходском доме помимо культурно-просветительского центра будет воскресная школа, музей рыбной ловли, спортивные секции, где дети и молодежь смогут бесплатно заниматься, получила живой отклик и реализуется в сотрудничестве с различными слоями общественности.

Например, первую икону в дар будущему храму передал лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Икона Богоматери была написана специально на Афоне в Ватопедском монастыре по благословению его настоятеля архимандрита Ефрема.

Строительство началось в мае 2012 года. Как и предполагалось, основные конструкции храма будут завершены в конце нынешнего года. На следующем этапе, в зимнее время, начнутся работы по внутренней отделке и дальнейшему благоустройству храма. «С Божьей помощью храм заработает в полную силу в 2015 году», — надеется протоиерей Виталий Магдеев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

↑ Наверх